29 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Городские власти столицы все же ограничили места для проведения акций протеста

30.11.2007 11:28 msk, Ирина Ермакова

Фергана.Ру Как сообщает корреспондент ИА «Фергана.Ру» в Бишкеке Ирина Ермакова, в пятницу, 30 ноября, Бишкекский городской кенеш (горсовет) на своем заседании большинством голосов принял постановление об ограничении мест для проведения акций протеста в столице Киргизии.

Согласно данному постановлению, митинговать в Бишкеке можно будет только в трех местах: в парке «Молодежный» на пересечении улиц Жибек Жолу и Молодой гвардии, на площади перед зданием парламента и в сквере у памятника М.Горькому.

Напомним, идею об ограничении мест для проведения массовых акций депутатам столичного совета предложил недавно утвержденный на пост мэра Бишкека бывший первый вице-премьер республики Данияр Усенов. Эта инициатива вызвала бурный протест у местных правозащитников, которые заявили об антиконституционной направленности данного постановления, поскольку Основной закон дает гражданам право на свободу собраний без каких-либо ограничений.

Следует отметить, что в январе 2005 года, перед революцией, этот же состав столичного совета уже принимал положение об ограничении мест для проведения митингов, и он же его отменил в начале 2006 года, посчитав противоречащим конституции и принятым под давлением тогдашнего президента Аскара Акаева.






РЕКЛАМА