24 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Двое граждан страны захвачены в заложники афганскими наркодельцами

06.12.2007 17:23 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Как сообщают СМИ Таджикистана, в ночь на среду, 5 декабря, двое граждан страны попали в плен к афганским наркогруппировкам.

4 декабря вооруженная группа наркодельцов незаконно пересекла таджикско-афганскую границу в Шуробатском районе Хатлонской области, где взяла в заложники двух жителей кишлака Ковок и вывезла их на территорию Афганистана.

Как сообщил ИА «Фергана.Ру» сотрудник пресс-центра главного управления погранвойск Таджикистана Хуршед Кабиров, такую информацию его ведомство не получало, поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть этот факт в управлении пока не могут.

По словам источника, аналогичный инцидент произошел 30 ноября. В тот день в заложники были взяты двое подростков - ученик 9 класса Хушниди Сафар и ученик 11 класса Хушбахти Сафар. По словам Кабирова, отец этих ребят задолжал наркоторговцам крупную сумму денег, из-за чего члены неизвестной афганской группировки проникли на территорию Таджикистана и силой увезли детей, которых две недели продержали в плену. Во время спецоперации по освобождению подростков таджикскими спецслужбами один контрабандист был убит, еще один ранен. Заложники были вызволены из плена и благополучно доставлены на родину.






РЕКЛАМА