25 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники получили доказательства незаконной деятельности узбекских спецслужб на территории России

12.12.2007 13:10 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Комитет «Гражданское содействие» сообщает о том, что в его распоряжении оказалось письмо заместителя начальника Управления уголовного розыска ГУВД Московской области В.Рогова, в котором излагаются результаты проверки, проведенной по июльскому обращению «Гражданского содействия» в Генпрокуратуру Российской Федерации в связи с задержанием в подмосковном Красногорске узбекского беженца Мухаммадсолиха Абутова, разыскиваемого узбекскими спецслужбами.


Фрагмент письма Главного управления внутренних дел по Московской области.

Как следует из письма, адресованного в Департамент уголовного розыска МВД России, проверкой установлено, что:

- 13 июня сего года Абутов был задержан в Красногорске сотрудниками МВД Республики Каракалпакстан, входящей в состав Узбекистана;

- На момент задержания в межгосударственном розыске он, по данным ГУВД Московской области, не значился;

- проведенные на территории Московской области оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками узбекской милиции с ГУВД по Московской области не согласовывались.

Тем не менее, «в соответствии с инструкцией о межгосударственном розыске лиц Абутов М.М. <…> был доставлен в Красногорскую городскую прокуратуру, после чего помещен в ИВС Красногорского УВД».

Таким образом, - отмечает руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии Комитета «Гражданское содействие» Елена Рябинина, - полностью подтвердились обстоятельства задержания, которые описывал Абутов в своих многочисленных заявлениях, сделанных за полгода содержания под стражей, а также в беседах с адвокатом, приглашенным для защиты его интересов Сетью «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал». «И нет оснований сомневаться в том, что Мухаммадсолих действительно слышал, как красногорские милиционеры обещали своим узбекским коллегам «прикрыть» их незаконные действия, если те больше не будут приходить «с пустыми руками», - подчеркивает правозащитница.

По ее мнению, постановление об объявлении Абутова в розыск от 26 февраля 2007 года, утвержденное прокурором Сурхандарьинской области Узбекистана, на самом деле было «вынесено» задним числом. В пользу этого говорит и тот факт, что постановление об избрании Абутову меры пресечения в виде заключения под стражу было вынесено Красногорским городским судом только 26 июня, то есть через тринадцать дней после задержания. Рябинина полагает, что это время потребовалось Сурхандарьинской прокуратуре для изготовления и доставки в Красногорск документа, на основании которого первый заместитель Красногорского городского прокурора г-н Е.Пузанов смог бы выйти в суд с ходатайством о заключении Абутова под стражу.

И, наконец, не менее важно, что получили документальное подтверждение неоднократные заявления Комитета «Гражданское содействие» и ПЦ «Мемориал» о противоправной деятельности спецслужб Узбекистана на территории России при прямом содействии этому их российских коллег, - отмечается в пресс-релизе Комитета «Гражданское содействие». Это утверждение основано на том, что ранее на запросы Комитета «Гражданское содействие» об обстоятельствах задержания Абутова были получены ответы:

- из ГУВД Московской области от 22.06.2007: «Сообщаю, что 13 июня с.г. сотрудниками УВД по Красногорскому муниципальному району был установлен и задержан гр. М.М.Абутов…», подписанное заместителем начальника ГУВД Московской области г-ном А.Г.Липилиным;

из Генеральной прокуратуры РФ:

- от 07.08.2007: «Сообщаю, что Абутов М.М. задержан сотрудниками УВД г.Красногорска Московской области в связи с нахождением в межгосударственном розыске, объявленном правоохранительными органами Республики Узбекистан», подписанное старшим прокурором второго отдела управления экстрадиции Главного управления международно-правового сотрудничества г-жой Е.Е.Смирновой;

- от 31.08.2007: «Определением Московского областного суда от 26.07.2007 содержание Абутова под стражей признано законным <…>. В настоящее время оснований для отмены или изменения избранной Абутову меры пресечения не имеется. В части заявленных Вами доводов о неправомерных действиях сотрудников узбекистанских правоохранительных органов при задержании Абутова, Ваше обращение направлено прокурору Московской области для проведения проверки <…>», подписанное начальником второго отдела управления экстрадиции Главного управления международно-правового сотрудничества г-ном М.Ю.Тарасовым;

- от 07.09.2007: «Установлено, что Абутов задержан на территории Московской области в соответствии со ст. 61 Конвенции о правовой помощи <…> (Минской Конвенции. - Прим. Е.Рябининой) в связи с розыском, объявленным правоохранительными органами Республики Узбекистан <…>», подписанное тем же г-ном М.Ю.Тарасовым;

- из Красногорского УВД от 24.10.2007: «ОУР Красногорского муниципального района сообщает, что на поставленные Вами вопросы дать ответ не уполномочены, за всеми дальнейшими разъяснениями <…>просьба обращаться в адрес УУР ГУВД по Московской области или в Крансогорскую городскую прокуратуру», подписано первым заместителем начальника УВД по Красногорскому муниципальному району, начальником криминальной милиции г-ном А.А.Березиным.

«Резюмировать вышеизложенное вполне уместно вопросом: так кто же компрометирует Российскую Федерацию и позорит ее в глазах международного сообщества - правозащитники, «проедающие западные гранты» и предающие гласности грубые нарушения международных норм и российского законодательства, или сотрудники правоохранительных органов, эти нарушения совершающие и покрывающие незаконную деятельность иностранных спецслужб на территории России?», - восклицает Е.Рябинина.






РЕКЛАМА