26 april 2024




Новости Центральной Азии

В будущем граждане Кыргызстана смогут получать второе гражданство

13.12.2007 23:50 msk, Фергана.Ру

В Кыргызстане ведется работа по введению института двойного гражданства. Об этом заявил в четверг в прямом эфире Национального телевидения президент Киргизии Курманбек Бакиев, сообщает ИА «24.kg».

По словам главы киргизского государства, новая Конституция страны позволяет это сделать. «Уже отправлены документы в Россию по введению такого института. Скажу сразу, это - долгий процесс», - подчеркнул Курманбек Бакиев.

Президент также обратился к молодежи с призывом не уезжать за границу на заработки. «В Кыргызстане скоро начнется большое строительство, частности, возведение Камбаратинской ГЭС-2 и Кызыл-Кийского цементного завода, где потребуется много рабочих рук. Наши строители сейчас зарабатывают больше, чем 10 тысяч сомов в месяц, в столичных кафе молодежь не желает работать меньше, чем за 200 сомов в день. Так что в республике есть возможности для заработков», - подчеркнул Курманбек Бакиев.

Ранее конституция республики запрещала ее гражданам иметь второе гражданство. В принятом на референдуме в октябре этого года новом варианте основного закона такая возможность предусмотрена.

По сведениям из различных источников, в настоящее время на территории Российской Федерации находятся от 300 до 500 тысяч киргизских трудовых мигрантов. Введение института двойного гражданства, как считают киргизские эксперты в области миграции, помогло бы им избежать множества проблем.






РЕКЛАМА