16 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: В Оше члены партий «Ата-Мекен» и «Ар-Намыс» объявили голодовку

18.12.2007 09:22 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Как сообщает корреспондент ИА «Фергана.Ру» в Киргизии Ирина Ермакова, во вторник, 18 декабря, с 10.00 по бишкекскому времени (07.00 мск) более десяти сторонников и членов оппозиционной партии «Ата-Мекен» и пятнадцать членов оппозиционной партии «Ар-Намыс» объявили голодовку в знак несогласия с итогами досрочных выборов в парламент, прошедших 16 декабря.

По мнению голодающих, нарушения избирательного законодательства имели место как во время голосования и подсчета голосов, так и во время агитации, что повлияло на итоги выборов. По словам начальника избирательного штаба «Ата-Мекен» по Ошской области Мырзабека Акматова, у участников акции два требования – пересчет бюллетеней на каждом избирательном участке и пересмотр актов о выявленных в ходе выборов нарушениях.

«Мы будем стоять до конца, - заявляет Мырзабек Акматов, - и если наши требования не удовлетворят, мы предпримем и другие шаги. Мы планировали начать митинг сразу же после выборов, когда начался подсчет голосов, но немного повременили, так как наступает священный праздник Курбан Байрам».

Лидер ошского штаба «Ата-Мекен» утверждает, что их действия поддерживают и члены партий «Асаба» и «Кут». К голодающим ошанам намерены присоединиться также жители Каракульжинского и Карасуйского районов.

Напомним, накануне пресс-служба партии «Ата-Мекен» сообщала о намерении провести массовый митинг протеста, поводом к которому назывались «небывалое использование административного ресурса, множественные факты фальсификаций и унижение человеческого достоинства граждан Киргизской Республики в ходе прошедших парламентских выборов». Вчера жители Иссык-Кульской области перекрыли трассу Балыкчи–Каракол, требуя пересчета бюллетеней.

Напомним, по предварительным подсчетам ЦИК Киргизии, оппозиционная партия «Ата-Мекен», преодолев обязательный пятипроцентный порог, не смогла набрать необходимые полпроцента голосов от общего количества избирателей по стране в каждой из семи областей и центральных городах - Оше и Бишкеке.

Единственной партией, которая прошла в парламент, стала пропрезидентская «Ак Жол». Накануне выборов эта партия подала в Верховный суд республики иск с требованием отменить региональный полупроцентный барьер или подсчитывать эти полпроцента не от общего количества граждан с правом голоса по стране, а от числа избирателей в каждой области. Если суд отменит этот барьер, то «Ата-Мекен» сможет попасть в парламент. Свое решение Верховный суд должен вынести сегодня, 18 декабря.

По информации собственных источников ИА «Фергана.Ру», 17 декабря по поводу отмены регионального барьера между оппозицией и властью через третьих лиц проходили неформальные переговоры, именно поэтому не подсчитанными остаются еще менее пяти процентов голосов, с помощью которых можно воздействовать на ситуацию нужным образом.

Нынешние выборы впервые в истории Киргизии прошли исключительно по партийным спискам, за девяносто мест в парламенте боролись двенадцать партий.






РЕКЛАМА