24 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: На севере страны вспоминают старые и изобретают новые способы обогрева жилья

09.01.2008 14:32 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру В Таджикистане нынешняя зима впервые за последние двадцать лет оказалась столь холодной: столбики термометров опускаются порой до отметки в минус пятнадцать градусов по Цельсию. Средняя температура января - на 3,2 градуса ниже нормы. Резко наступившие заморозки и отсутствие центрального отопления вынуждают жителей Согдийской области Таджикистана вспоминать старые или изобретать новые способы для обогрева своих жилищ.

Так, многие спасаются при помощи сандали (ударение на последний слог) – самодельного обогревателя, для которого под низким столиком-хантахтой делается ямка, куда кладут раскаленный уголь, столик накрывается толстым одеялом, а люди садятся вокруг него, просунув ноги под одеяло, и таким образом греются. Но в последнее время уголь резко подорожал, и такой способ обогрева стал не всем доступен.

Житель Бободжонгафуровского района Согдийской области Лукмон Ахмедов построил в своем доме мини-гидроэлектростанцию, которая обеспечивает электричеством четырнадцать близлежащих жилых домов. А его земляк Тимурмалик Рустамов наладил производство топлива из отходов.

Некоторые жители области могут позволить себе использовать для отопления такие электронагревательные приборы, как тэны, рефлекторы и так далее, но это возможно лишь при условии, что их дома подключены к так называемой «красной линии», которая предназначена для обслуживания жизненно важных объектов и обеспечивается электроэнергией бесперебойно.

По словам работников организаций электрической сети города Худжанда, в холодные зимние дни потребление электроэнергии резко возрастает. Стоимость электричества, в принципе, невысока, однако, как признаются некоторые горожане, в желании согреть свои квартиры и при этом не разориться на оплате за свет они «подкручивают» или отключают установленные в их домах электрические счетчики.

Большинство городских многоэтажек уже более четырнадцати лет не отапливаются по причине непригодности магистральных и внутридомовых коммуникаций. Местные теплосети в постсоветский период практически не ремонтировались и изрядно поизносились. В советское время котельные в городах работали на газе, но в период независимости газ в Таджикистане из-за дороговизны стал роскошью, и здания неработающих котельных были отданы под рынки.

Почти все центральные трубы и батареи в квартирах давно срезаны и распроданы. Мухсин Акбаров, житель расположенного на правом берегу реки Сырдарья 34-го микрорайона, в беседе с корреспондентом ИА «Фергана.Ру» посетовал на то, что из-за мороза трубы его водопровода замерзли и полопались.

В наихудшем положении оказались жители панельных домов: железобетонные конструкции успешно пропускают внешнюю влагу и промерзают насквозь. Спать приходится в одежде. Во многих учебных заведениях Согдийской области ученики сидят на занятиях в пальто и шапках. Иногда уроки прерываются для того, чтобы дети согрелись импровизированным «танцем» и гимнастикой.






РЕКЛАМА