23 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: В Бишкеке обсудят значение русской культуры и православия в стране

15.01.2008 09:36 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру В среду, 16 января, в Духовно-просветительском центре при Воскресенском соборе столицы Киргизии Бишкека пройдет праздничное мероприятие из ежегодного цикла «Рождественские чтения».

В этом году в рамках мероприятия состоится круглый стол на тему «Русская культура и православие в Кыргызстане - история и перспективы». Его организаторами являются Бишкекская и Среднеазиатская епархия Русской Православной Церкви, Посольство Российской Федерации в Киргизии, Православное благотворительное Владимирское общество и Центральноазиатский институт русской диаспоры. В работе круглого стола примут участие общественно-политические деятели, историки, журналисты, священнослужители и представители нескольких университетов республики.

По мнению генерального директора Владимирского общества Станислава Епифанцева, «одной из самых больших проблем современной цивилизации является психологическая адаптация людей к постоянно меняющемуся миру. В этих условиях все мы инстинктивно стараемся найти опору в исторической памяти - обычаях, символах и верованиях, традиционных для наших народов, во всем том, что составляет основу нашей самобытной культуры. Более того, именно сегодня мы придаем этому особое значение».






РЕКЛАМА