25 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркмения: Замерзшую Амударью взрывают, чтобы уберечь прибрежные села от затопления

22.01.2008 09:07 msk, Фергана.Ру

Аномальные холода в Туркмении привели к тому, что в реке Амударья повысился уровень воды, и это грозит затоплением прибрежных населенных пунктов, сообщает РИА Новости.

В связи с этим президент Туркмении Курбанкули Бердымухаммедов прибыл в Лебапский велаят (область), где провел внеочередное выездное заседание Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Бердымухаммедов потребовал обеспечить население светом и теплом, а также принять меры для предотвращения возможного затопления прибрежных городов и сел, которое уже происходило в 1969 году.

В присутствии К.Бердымухамедова на Амударье были проведены взрывные работы, позволившие ликвидировать ледяные заторы на реке и снять угрозу наводнения.

По распоряжению главы государства создана комиссия по предупреждению чрезвычайной ситуации и ее возможных последствий. Принимаются меры по укреплению берегов реки и обеспечению транспортного сообщения между ее берегами. В сообщениях местных СМИ говорится, что уровень воды несколько понизился, но угроза затопления сохраняется.






РЕКЛАМА