23 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Пуск Сангтудинской ГЭС-1 не изменил ситуацию с энергокризисом в Согдийской области

22.01.2008 12:45 msk, Фергана.Ру

Состоявшийся 20 января основной пуск первого агрегата Сангтудинской ГЭС-1 не изменил ситуацию с энергообеспечением населения Северного Таджикистана.

В ходе церемонии пуска первого агрегата Сангтудинской ГЭС-1 президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что с восьми часов вечера 20 января время подачи электроэнергии населению страны будет увеличено еще на один час. Но, как сообщает источник ИА «Фергана.Ру» в Согдийской области, лимит на электроэнергию для населения севера страны сохранился в прежнем объеме.

Первый заместитель председателя Согдийской области Шакарбек Самадов в ходе пресс-конференции прокомментировал слова главы государства об увеличении времени подачи электроэнергии еще на час, заявив, что «обращение президента страны о продлении на час подачи электроэнергии относится не к нашей области».

Напомним, согласно договору, Туркмения должна была поставить в Таджикистан до 7 млн. кВт/ч электроэнергии, а Узбекистан - от 3,5 до 4 млн. кВт/ч. Но в настоящее время температура воздуха в этих странах снизилась до минус пятнадцати градусов. «Поэтому эти государства вдвое сократили объем запланированных поставок, пообещав увеличить его спустя одну-две недели, с потеплением погоды. Только в этом случае энергетики области смогут обеспечить населению увеличение времени подачи электроэнергии на один час», - сказал Самадов.

В настоящее время в административном центре Согдийской области - городе Худжанде - в частные и многоэтажные дома электроэнергия подается только три-четыре часа в сутки. По словам жителей других городов и районов Согдийской области, им электричество подается только два-три часа в сутки.

Алишер Ахунов (Худжанд, Согдийская область)






РЕКЛАМА