25 april 2024




Новости Центральной Азии

Несколько политзаключенных Узбекистана освобождены от наказания по амнистии

04.02.2008 09:01 msk, Фергана.Ру

Как сообщает узбекоязычный сайт Newsuz.com, 2 февраля решением ГУИН МВД Узбекистана освобождена от наказания известная узбекская правозащитница и журналистка Умида Ниязова. По отношению к приговоренной к лишению свободы сроком семь лет условно с обвинением в незаконном пересечении границы, контрабанде и распространении материалов, содержащих опасность для общества правозащитнице применен акт амнистии, принятой Сенатом Олий Маджлиса (верхней палаты парламента Узбекистана) в ноябре 2007 года.

Напомним, правозащитница Умида Ниязова была арестована транспортной прокуратурой Узбекистана 22 января 2007 года по обвинению в незаконном пересечении границы. 1 мая 2007 года Районный суд Сергели города Ташкента осудил Умиду Ниязову на семь лет. Позже апелляционная коллегия ташкентского городского суда заменила наказание на условное с испытательным сроком в три года. Теперь же к ней применили амнистию и освободили ее от наказания.

Как сообщает Newsuz.com, освобожден от наказания по амнистии и отправлен домой и сын джизакского правозащитника Бахтияра Хамраева - Ихтияр Хамраев. Он был осужден по 277 статье (хулиганство) УК Республики Узбекистан.

Некоторое время назад также по амнистии был освобожден активист правозащитного общества «Эзгулик» Карим Базарбаев, которого в течение трех месяцев содержали под стражей.

Ранее международные правозащитные организации и руководители иностранных государств критиковали Узбекистан в том, что правоохранительные органы страны не применяют акты амнистии по отношению к политическим заключенным.






РЕКЛАМА