20 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: ООН отмечает резкий рост производства наркотиков на контролируемых талибами территориях

07.02.2008 17:46 msk, РИАН

Производство афганского опиума останется в 2008 году «шокирующе высоким», говорится в обнародованном 6 февраля докладе Управления ООН по контролю за наркотиками и преступностью (UNODC), сообщает РИА Новости.

«Производство опиума в Афганистане, вероятно, уже достигло пика, но в 2008 году его масштабы будут все еще шокирующими», - заявил глава департамента ООН Антонио Мариа Коста, представляя доклад.

В прошлом году посевы опийного мака в Афганистане достигли рекордного уровня в 192 тысячи гектаров, а поставляемые обороты афганского опиума составили 93 процента всего «черного рынка» опиума. ООН допускает, что в нынешнем сезоне площади этих смертоносных плантаций могут «несколько уменьшиться».

«России, Европе и другим странам, расположенным на пути потока героина из Афганистана, следует сплотить усилия в защите здоровья и безопасности своих граждан», - сказал Коста.

В докладе отмечено резкое увеличение производства наркотиков в юго-западных районах страны, контролируемых талибами. «Афганистан превращается в разделенную страну с четкими фронтовыми линиями, по одну сторону которых повстанцы и наркотики», - заявил Коста.

Он подчеркнул, что деньги, поступающие от афганских наркотиков, используются для дестабилизации положения в стране и во всем мире.






РЕКЛАМА