20 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Президент резко сокращает количество сотрудников своей администрации

12.02.2008 12:21 msk, Фергана.Ру

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принялся за сокращение численности сотрудников своей администрации. Вчера он подписал соответствующий указ.

Указ «О штатной численности и структуре Администрации Президента РК» предусматривает сокращение структурных подразделений Администрации главы Казахстана с двадцати двух до тринадцати, и уменьшение численности сотрудников на десять процентов.

Глава государства начал выполнение пункта своего недавнего послания о сокращении всех государственных расходов, за исключением социальных, со своего ближайшего окружения. Ведь содержание такого огромного количества сотрудников администрации требует немало средств.

«Урезанная» таким образом администрация президента в скором времени по поручению своего шефа возьмется за подобную административную реформу в правоохранительных органах и организациях, подотчетных президенту страны. Основные цели совершенствования деятельности администрации звучат так: «сокращение уровней управления и управленческого аппарата; повышение ответственности и самостоятельности руководителей структурных подразделений».

Таким образом, начатое еще с 2004 года сокращение количества государственных служащих в Казахстане, не сбавляет оборотов. По задумке президента, «уцелевшие» от увольнений должны стать элитой страны. Остальным, по всей видимости, придется отправляться в свободное плавание на рынке рабочей силы страны.






РЕКЛАМА