23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке и на Иссык-куле пройдет международный фестиваль Санта-Клаусов

18.02.2008 11:14 msk, Фергана.Ру

Как сообщили ИА «Фергана.Ру» в пресс-службе государственного агентства Кыргызстана по туризму, с 22 по 25 февраля в стране пройдет международный фестиваль Санта-Клаусов.

Мероприятие начнется в столице, городе Бишкек, а затем переместится на берег озера Иссык-Куль в городе Каракол. Здесь будет организован массовый спуск Санта-Клаусов на лыжах.

В ущелье Ала-Арча, расположенном в пригороде Бишкека, состоится презентация пещеры, в которой Санта-Клаус будет круглый год исполнять желания всех, кто в него верит.

В фестивале примут участие Санта-Клаус и его национальные аналоги из других стран СНГ и Европы.

Кроме того, в двух киргизских городах запланировано строительство зимней и летней резиденций Санта-Клауса, который, согласно итогам исследования шведских ученых, должен жить в Кыргызстане, именно в этом случае он сможет успеть облететь за одни сутки земной шар и поздравить всех детей мира.

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, киргизские власти после объявления результатов шведских ученых решили присвоить имя Санта-Клауса горной вершине, с которой он начинал бы свой новогодний старт. Однако, как выяснила бишкекская газета «Репортер», власти Кыргызстана перепутали координаты шведских ученых и ошибочно присвоили имя Санты не той горе. Свою оплошность власти решили не исправлять, и теперь туристы, желающие посетить гору Санта-Клауса, окажутся в сорока километрах от места, определенного шведскими исследователями.






РЕКЛАМА