25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия поставит Казахстану несколько дивизионов С-300 ПМУ2 «Фаворит»

20.02.2008 16:58 msk, Фергана.Ру

Как сообщил корреспонденту ИА «Фергана.Ру» информированный источник в ОАО НПО «Алмаз» (головной разработчик систем ПВО в России), в настоящее время в Москве ведутся переговоры о возможности приобретения Вооруженными силами Казахстана новейших систем ПВО С-300 ПМУ2 «Фаворит».

Данная система имеется только на вооружении ВС РФ, и то всего в составе нескольких дивизионов. Она немного «слабее» самой новейшей системы ПВО С-400, но также имеет довольно хорошие характеристики (См ниже справку). Заметим, что это будет первая крупная сделка в сфере военно-технического сотрудничества России и Казахстана.

Стоимость двух дивизионов С-300 большой дальности оценивается в 250-300 млн долл. Но не исключено, что Казахстан закупит больше. 300 миллионов долларов – именно столько заплатил России Вьетнам, когда в 2003 году прибрел в России два дивизиона С-300.

Данная сумма составляет почти четверть всего военного бюджета Казахстана в 2008 году. Однако, не факт, что вся оплата за «Фавориты» пройдет наличными. Не исключена схема взаимозачета. Скажем, за пользование Россией военными казахстанскими полигонами (Сары-Шаган) и космодромом Байконур.

О возможности такой сделки говорится давно, но, видимо, именно, только сейчас у Казахстана появились лишние средства на обновление своих вооружений.

Как сообщил на днях глава Комитета начальников штабов Вооруженных сил Казахстана Мухтар Алтынбаев, вопросы поставки средств ПВО для вооруженных сил республики были обсуждены на недавней встрече в Москве министров обороны России и Казахстана Анатолия Сердюкова и Даниала Ахметова.

По словам Мухтара Алтынбаева, речь шла о возможности покупки Казахстаном ЗРС С-300 ПМУ2 "Фаворит" и С-400 "Триумф". «В перспективе мы рассчитываем на поставку комплекса С-400. Это сложный и очень дорогостоящий комплекс, и я выступаю сторонником того, чтобы не торопиться с его покупкой. Надо, чтобы российские военные еще обкатали его у себя», - отметил Алтынбаев.

Вместе с тем глава Комитета начальников штабов ВС Казахстана сообщил, что минобороны республики "твердо намерено" приобрести у России С-300 ПМУ2 "Фаворит". "Это - очень хорошая машина, которая является развитием системы С-300", - подчеркнул Алтынбаев. Он не стал уточнять количество закупаемых ЗРС и их стоимость.

«В настоящее время идут расчеты по системе ПВО с привлечением научно-исследовательских институтов - они посчитают, сколько и чего нам нужно для прикрытия основных объектов: Астаны, Алма-Аты, Бухтармы (Восточно-Казахстанская область) и запада республики. После мы сможем говорить о необходимом количестве комплектов ЗРС», - пояснил Алтынбаев.

По данным из открытых источников, новейшая ЗРС С-400 "Триумф", разработанная концерном ПВО "Алмаз-Антей", в несколько раз превосходит систему С-300 по помехозащищенности, по целевым каналам, по возможности поражения высокоскоростных целей. С-400 имеет возможность работать в ближнем космосе, способна выполнять задачи нестратегической противоракетной обороны.

По оценкам экспертов, в первую очередь, перевооружение на С-300 ПМУ2 произойдет в частях и соединениях, дислоцированных на казахстанско-китайской границе, а также в районе Каспия. То есть в составе Сил воздушной обороны: в зенитно-ракетной бригаде №87 (г. Алма-Ата), зенитно-ракетных полках: №770 (Георгиевка), №374 (Серебрянск). А также дивизионах ПВО, входящие в военно-морские силы страны на Каспии.

Следует отметить, что подготовка специалистов в области противовоздушной обороны для вооруженных сил Казахстана в настоящее время развернута в российском Тверском военном университете ПВО на бесплатной основе, как союзника России по ОДКБ.

ЗРС С-300 ПМУ2
ЗРС С-300 ПМУ2

Справка:

ЗРС С-300 ПМУ2 «Фаворит» дальнего действия (глубокая модернизация С-300ПМУ1, ориентированная на экспортные поставки) предназначена для зональной обороны важных объектов военно-государственного значения и группировок войск от ударов всех типов современных СВН днем и ночью в любых погодно-климатических и физико-географических условиях при интенсивном радиоэлектронном противодействии противника.

В отличие от предыдущих вариантов ЗРС С-300 «Фаворит» обладает:

• повышенной эффективностью поражения БР с подрывом их БЧ;

• увеличенной до 200 км дальней границей зоны поражения;

• повышенной эффективностью борьбы с аэродинамическими, в т.ч. и малозаметными целями на предельно малых высотах в сложной помеховой обстановке;

• расширенными информационными возможностями КП по обнаружению и сопровождению баллистических целей при сохранении сектора обнаружения аэродинамических целей;

• повышенными возможностями автономной работы за счет применения РЛС нового поколения 96Л6Е;

возможностью интегрирования в другие системы ПВО, в том числе и НАТО, а также использования ракет ЗРС С-300ПМУ1.






РЕКЛАМА