Новости Центральной Азии

Узбекистан ищет альтернативные пути поставок хлопка на мировой рынок

19.03.2008 09:12 msk

Фергана.Ру

18 марта 2008 г. Дубайский центр биржевых товаров (ДЦБТ) объявил о желании построить коридор по торговле хлопком через Дубай с целью сделать Эмират основным связующим звеном в цепи глобальных поставок хлопка, сообщает CA-news со ссылкой на узбекские СМИ.

С этой целью ДЦМТ подписал «Меморандум о взаимопонимании» (МОВ) с Узагромашимпексом, торговой компанией, учрежденной при Министерстве по внешнеэкономическим связям, инвестициям и торговли Узбекистана. Подписание МОВ совпало с визитом президента Узбекистана в Объединенные Арабские Эмираты.

Ранее объем импорта и экспорта хлопка через Дубай были незначительными и основными пунктами назначения ре-эскпорта были Пакистан и Алжир.

Согласно условиям МОВ, экспорт узбекского хлопка будет осуществляться через предполагаемый центр дистрибуции хлопка в Дубае. Как доказательство важного торгового партнерства Узбекистана и Дубая, меморандум облегчит экспорт узбекского хлопка на новые рынки Азии.

Фирма, которая находится в Дубае и является собственностью ДЦБТ, будет предлагать квоты по Интернету и обеспечивать свободный доступ к узбекскому хлопку потребителей в субконтиненте, Китае и других азиатских странах с удобными отгрузками.