Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Российские военные объекты останутся в стране минимум на пятнадцать лет

19.03.2008 12:31 msk

Фергана.Ру

Во вторник, 18 марта, комитет Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе одобрил проект документа о положении российских военных баз на территории Кыргызстана и рекомендовал народным депутатам ратифицировать документ.

Если документ будет ратифицирован, то три российских военных объекта могут оставаться в республике в течение следующих пятнадцати лет.

Один из таких объектов находится на берегу озера Иссык-Куль, два других - в центральной Чуйской области. Российская авиабаза в пригороде Бишкека не входит в этот список, так как является компонентом сил быстрого развертывания ОДКБ.

По информации киргизского министерства обороны, за расположение трех объектов на территории Кыргызстана Россия будет ежегодно платить свыше четырех с половиной миллионов долларов США в виде военно-технической помощи и обучения киргизских граждан в российских военных вузах.

Протокол положения о военных базах России на территории Кыргызстана и статусе военнослужащих российской армии был подписан еще в 1997 году.

Ирина Ермакова