18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Пограничник расстрелял жителя Андижана, нелегально перешедшего границу

27.03.2008 16:34 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Утром 27 марта на киргизско-узбекской границе в ходе потасовки пограничником был расстрелян 26-летний житель Андижана по имени Омонулло, сообщил корреспонденту ИА «Фергана.Ру» источник в этом городе.

Пуля пограничника пробила левый глаз парня и вылетела из подбородка. Все попытки спасти молодому человеку жизнь оказались тщетными, он скончался в андижанской областной больнице.

По словам свидетеля происшествия, Омонулло рано утром перешел границу Кыргызстана с Узбекистаном у населенного пункта Маданият Избасканского района Андижанской области. По уточняющимся следственными органами данным, парень перешел границу обходными путями, используя маршруты, проложенные через близлежащие частные дома.

Выйдя из одного такого дома, Омонулло наткнулся на сотрудников пограничной службы, которые спровоцировали потасовку, окончившуюся применением военнослужащими огнестрельного оружия.

В настоящее время по данному факту ведутся следственные мероприятия.

Город Андижан, ставший известным на весь мир после трагических событий мая 2005 года, является одним из самых проблемных в социальном плане городов Узбекистана. При самой высокой в стране плотности населения (более трехсот человек на квадратный километр) в Андижане катастрофический уровень безработицы — без дела, а стало быть, и без хлеба сидит чуть ли не каждый второй. Именно эти причины стали поводом для оттока жителей города в соседний Кыргызстан в поисках работы.






РЕКЛАМА