20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: «Действия киргизских пограничников были незаконны»

28.03.2008 12:00 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

В пятницу, 28 марта, стали известны подробности истории с дамбой, о которой «Фергана.Ру» сообщала накануне. Сегодня таджикское информагентство Азия-плюс опубликовало версию происшедшего таджикской стороны.

Как сообщила Азии-плюс председатель города Исфара Мухиба Екубова, власти Баткенского района Кыргызстана намереваются ограничить поток воды, поступающей в таджикские села.

26 марта в городской орган государственной власти Исфары поступила информация о том, что жителями приграничного Баткенского района возведена дамба на трансграничном канале, который обеспечивал питьевой и поливной водой население села «Хочаи ало» и сто двадцать гектаров плодородных земель дехканского хозяйства Чорку Исфаринского района.

По словам Екубовой, вместе с представителями водного хозяйства и земельного комитета она выехала на место и дала распоряжение убрать дамбу, которая была возведена незаконно.

М.Екубова также отметила, что во время разрушения дамбы на место приехали пограничники Кыргызстана и на всех представителей таджикской стороны, а они были безоружны, направили свои автоматы.

«Конфликт разрешился с приездом главы администрации Баткенского района Достона Ходжаева, который пообещал отдельно провести встречу с представителями таджикской стороны», - отметила мэр города.

«27 марта в ходе встречи делегаций я объяснила главе Баткенского района, что канал, протекающий на этой местности находится на балансе водного хозяйства Исфаринского района, и киргизская сторона не имела права, не поставив их в известность, проводить какие-либо работы», - отметила М.Екубова. Она добавила, что место возведение дамбы является спорной территорией, и это также подтверждает незаконность действий киргизской стороны.

В ходе встречи также выяснилось, что киргизская сторона ведет реализацию проекта «Реабилитация Актатырского водозаборного сооружения и магистрального канала», финансируемого Всемирным банком, согласно которому на трансграничном канале «Мастчои» должен расположиться водозабор, с помощью которого власти Кыргызстана могут контролировать объем воды, поступающей в села Исфаринского района.

М.Екубова раскритиковала действия Всемирного банка, заявив, что он не имеет права финансировать проекты, имеющие трансграничный характер, не поставив в известность все страны, имеющие отношение к проектной зоне.

«Глава администрации Баткенского района Кыргызстана признал, что действия киргизских пограничников были незаконны и некорректны. Он обещал наказать виновников инцидента и предоставить властям Исфары копию протокола разбирательства», - подчеркнула М.Екубова.

По ее словам, в настоящее время реализация проекта по возведению водозаборного шлюза приостановлено до выяснения всех обстоятельств.

«Это не первый случай незаконных действий с киргизской стороны, - заметила М.Екубова. - 21 марта власти Баткенского района выделили киргизской пограничной заставе на возведение подсобного хозяйства два гектара земли, принадлежащей дехканскому хозяйству «Чорку» Исфаринского района. Там уже начали сажать деревья».






РЕКЛАМА