25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: МИД настаивает на неправомерности действий таджиков на линии госграницы

28.03.2008 15:45 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В пятницу, 28 марта, в МИД Кыргызстана был приглашен Временный поверенный в делах Таджикистана (ВПД) в Кыргызстане С.Баротов в связи с инцидентом с киргизскими пограничниками, произошедшим 26 марта в Баткенской области на киргизско-таджикской границе. Киргизская сторона выразила С.Баротову свою озабоченность в связи с инцидентом.

Ранее «Фергана.Ру» опубликовала позицию таджикской стороны по данному происшествию. В сегодняшнем своем сообщении пресс-служба киргизского МИДа представила свою версию произошедшего.

«Именно хаким (глава администрации. - Прим. ред.) Исфаринского района Таджикистана в сопровождении силовых структур возглавил группу из ста пятидесяти граждан Республики Таджикистан и, пересекая государственную границу, предпринял попытку разрушить дамбу на территории Киргизской Республики, где киргизской стороной велись восстановительные работы. При попытке заснять на видеокамеру их неправомерные действия они напали на начальника Баткенского пограничного отряда и на пограничный наряд. После подачи приказа зарядить оружие представители районного хокимията Таджикистана и местные жители отошли на пятьсот метров», - сообщает пресс-служба киргизского МИДа.

Представитель МИДа Кыргызстана выразил ВПД Таджикистана просьбу довести озабоченность киргизской стороны до сведения МИДа Таджикистана, а также провести разъяснительную работу среди таджикских граждан, проживающих в приграничных районах, и их руководителей с целью предотвращения в будущем такие неправомерные действия.

Ирина Ермакова






РЕКЛАМА