23 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Школьников премировали за содействие в поиске героина

16.04.2008 12:15 msk, Фергана.Ру

Казахстан

По велосипеду и по 10.000 тысяч тенге ($83) получили два казахстанских школьника за то, что помогли полицейским отыскать два килограмма героина.

На днях в ходе операции «Весенний гром», проведенной управлением по борьбе с наркобизнесом и контролю над оборотом наркотиков департамента внутренних дел (УБН ДВД) Южно-Казахстанской области (ЮКО), было задержано девять членов наркогруппировки и изъято десять килограммов героина.

Операция была многоходовой и четко спланированной. Сотрудник полиции изображал покупателя, который предлагал торговцу обменять десять килограммов героина на джип «Ландкрузер». Но торговец решил схитрить и привез на место встречи только восемь килограммов наркотика.

«13 апреля на въезде в город Шардару при передаче восьми килограммов героина задержан наркокурьер, житель Чимкента, и получатели наркотика - группа из восьми жителей области. Наркотик был расфасован в восемь свертков и упакован в полиэтиленовый мешок. Данная группа представляла большую общественную опасность, поэтому к ее задержанию были привлечены бойцы спецподразделения «Беркут», - сообщила начальник пресс-центра ДВД ЮКО Салтанат Каракозова.

Оставшиеся два килограмма пришлось поискать. В месте, которое указал наркокурьер, героина не оказалось. Но его нашли двое местных мальчишек – одиннадцати и тринадцати лет, которые передали наркотики сотрудникам полиции. За это дети были награждены денежной премией и велосипедами.

На «черном» рынке стоимость общего веса обнаруженного товара равняется почти сорока миллионам тенге (более $300 тысяч).

Ирина Казорина






РЕКЛАМА