24 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркмения прекратила поставки электроэнергии в Таджикистан

22.04.2008 17:51 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Туркменистан выполнил взятые на себя обязательства по поставкам электроэнергии в Таджикистан в зимний период. Об этом во вторник, 22 апреля, на пресс-конференции сообщил заместитель председателя энергетической компании Таджикистана «Барки тоджик» Самараддин Бобоев, передает Регнум.

По словам Бобоева, «Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан осенью прошлого года заключили трехстороннее соглашение о поставках в Таджикистан из Туркмении через территорию Узбекистана 1-1,2 млрд. кВт часов электроэнергии. К сегодняшнему дню Туркмения выполнила свои обязательства по данному соглашению и не располагает излишней электроэнергией для поставок в Таджикистан, так как нет спроса на вырабатываемое тепло на теплоэлектростанциях этой страны», - отметил Бобоев.

Источник также сообщил, что и Узбекистан по аналогичной причине сократил поставки электроэнергии в Таджикистан. «Кроме того, проточность воды в реке Вахш, которая снабжает водой Нурекскую ГЭС, основного производителя электроэнергии в Таджикистане, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на сто кубических метров в секунду. Все эти обстоятельства вынудили «Барки тоджик» ужесточить лимитированную подачу электроэнергии в стране», - отметил Бобоев.

В настоящее время в большинстве районов Таджикистана электричество подается от двух до четырех часов в сутки. Самариддин Бобоев не уточнил, когда будет отменен лимит подачи электроэнергии населению. «Все зависит от погодных условий. Если будет жара и начнет таять снег, проточность воды увеличится, и тогда мы сможем отменить лимит. Синоптики к концу этой недели обещают потепление», - добавил Бобоев.






РЕКЛАМА