29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан передал Туркмении половину заповедного острова на Амударье

01.05.2008 19:50 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Амударьинский государственный заповедник стал на пол-острова больше. После того, как с помощью спутника граница между Туркменистаном и Узбекистаном была уточнена, половина острова, который входил в узбекский Кызылкумский заповедник, перешла к Туркмении, сообщают Вести.uz.

Как сообщается на официальном интернет-сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF), чтобы этот небольшой участок земли не потерял охранного статуса, WWF обратился к Туркменистану с просьбой включить его в туркменский Амударьинский государственный заповедник, расположенный по соседству.

«Конечно, территория, о которой идет речь, невелика - около полутора тысяч гектаров. Но она очень важна для охраны тугайного оленя», - говорит Ольга Переладова, руководитель проектов WWF в Центральной Азии.

Бухарский олень (тугайный олень, хангул) - «мигрирующий» вид, и при расселении пересекает границу Узбекистана и Туркменистана. И Туркменистан, и Узбекистан еще в 2002 году подписали Меморандум о взаимопонимании по охране этого вида - в рамках Боннской Конвенции по охране мигрирующих видов.

«Положительно решив вопрос о природоохранном статусе своих «новых» территорий, Туркменистан подтвердил готовность выполнять обязательства в рамках Меморандума», - говорит Ольга Переладова.

Кроме того, благодаря этому решению Туркменистан сделал важный шаг для создания трансграничных систем охраняемых территорий в рамках проекта WWF «ЭКОНЕТ - сеть жизни», говорится в сообщении.

Амударьинский государственный заповедник Туркмении был создан в 1982 году с целью комплексного изучения и восстановления нарушенных экосистем в долине реки Амударьи и охраны благородного оленя.






РЕКЛАМА