19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Писатель Чингиз Айтматов продолжит лечение в Германии

19.05.2008 09:21 msk, Фергана.Ру

Россия

В понедельник, 19 мая, киргизские информационные агентства со ссылкой на Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызстана в России Раимкула Аттокурова сообщили о том, что всемирно известный киргизский писатель Чингиз Айтматов перевезен из Татарстана в Германию.

Напомним, Чингиз Айтматов в пятницу, 16 мая, был госпитализирован с диагнозом «почечная недостаточность» и находился в Республиканской клинической больнице Казани. Комплексное лечение Ч.Айтматова проводили врачи Татарстана, а также специалисты из Москвы.

За день до этого Чингиз Айтматов прибыл в Казань вместе со съемочной группой центрального российского телеканала «Россия» для участия в съемках документального фильма о писателе под названием «И дольше века длится день». В рамках двухдневного пребывания в республике были запланированы его встреча с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, творческой интеллигенцией, родственниками в столице и Кукморском районе республики. Планировались поездки в села, где были похоронены предки Айтматова, имеющего предков-татар по материнской линии.

По информации Newsru.com, четыре года назад в Турции писатель перенес инфаркт миокарда и находился на лечении в одной из кардиоклиник в Анкаре. В военной медицинской академии Турции ему была сделана успешная операция на сердце. Писателю имплантировали специальный препарат «Стэнс», который поддерживает работу сердца. Препарат представляет собой специальную металлическую пружинку, поддерживающую диаметр сосуда. Состояние здоровья Айтматова после операции оценивалось как хорошее и через несколько дней он был выписан из клиники.

Как сообщает посольство Киргизской Республики в Российской Федерации, по поручению президента Курманбека Бакиева в Казань выехал Раимкул Аттакуров. Он встретился с Чингизом Айтматовым, проинформировал писателя о беседе с киргизским президентом, который интересовался состоянием здоровья Чингиза Торекуловича, передал ему пожелания скорейшего выздоровления и поручил оказать всемерное содействие лечению знаменитого соотечественника.

Этот год в Кыргызстане объявлен годом Чингиза Айтматова, которому 12 декабря исполнится восемьдесят лет.






РЕКЛАМА