19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Москве пройдет вечер памяти народного поэта Таджикистана Лоика Шерали

21.05.2008 13:01 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Лоик Шерали
Лоик Шерали (1941-2000)
В пятницу, 23 мая, в Москве состоится вечер памяти Народного поэта Таджикистана, лауреата Международной премии «Лотос» Лоика Шерали, сообщает пресс-служба посольства Таджикистана в России.

Вечер, который организуют таджикский медиа-холдинг «Tajinfo» при поддержке посольства Таджикистана в России, Первого канала телевидения Таджикистана и российской компании «Терем-групп», пройдет в рамках празднования 1150-летнего юбилея основоположника таджикско-персидской литературы Абу Абдуллоха Рудаки.

В вечере памяти примут участие представители российских и таджикских литературных кругов, переводчики произведений Лоика Шерали, литераторы из стран СНГ, Ирана и Афганистана. Из российских регионов в Москву приедут представители таджикской диаспоры. В концертной программе выступят заслуженные артисты Республики Таджикистан Афзалшо Шодиев, Хасан Хайдар и Нохид Зейналпур (группа «Форам»).

Вечеру памяти Лоика Шерали посвящены последние, специальные выпуски газеты «Точикони Россия» и международного журнала «Таджикистан», где на таджикском и на русском языках опубликованы стихи поэта, статьи, фотографии и другие материалы, рассказывающие о его жизни и творчестве.

В рамках вечера состоится фотовыставка «Лоик и Россия», которая расскажет о встречах поэта на российской земле. В свободной, неформальной обстановке пройдет конкурс «Лоикхони»- состоится мушоира (чтение стихов), в котором сможет участвовать любой человек, знающий наизусть стихи Лоика Шерали. А представительство Первого канала телевидения Таджикистана в Москве обеспечит полную запись вечера, чтобы в дальнейшем продемонстрировать ее по таджикскому телевидению.

Вечер состоится в 19.00 в Большом зале Центрального дома литераторов на улице Большая Никитская (станция метро Баррикадная). Вход свободный. Организаторы полагают, что будет неплохо, если все участники вечера принесут хотя бы по одной розе, цветы от имени поклонников поэта будут возложены к большому фотобаннеру с изображением Лоика Шерали.

Молодые ученые, аспиранты, студенты, одним словом - вся таджикская диаспора будет чествовать светлую память выдающегося таджикского поэта, внесшего огромный вклад в сокровищницу мировой поэзии. Уникальность программы вечера состоит в том, что в ней будет показана любительская съемка из домашнего архива поэта, когда Лоик всего за месяц до того, как он покинул наш мир, побывал на берегу любимого Варзоба, читал свои последние стихи… Стихи, которые еще никогда и нигде не были опубликованы.

Справка. Лоик Шерали родился 20 мая 1941 года в селе Мазари Шариф Пенджикентского района Таджикистана. Он окончил пенджикентское педагогическое училище и историко-филологический факультет Государственного пединститута в Душанбе.

Лоик Шерали работал на радио Таджикистана в качестве редактора литературного отдела, в газете «Комсомоли Точикистон», заведовал отделом поэзии журнала «Садои Шарк», был советником Союза писателей Таджикистана, главным редактором популярного литературного журнала Союза писателей - «Садои Шарк». С 1965 года Лоик Шерали являлся членом Союза писателей Советского Союза, избирался депутатом Верховного Совета СССР. С 1991 года и до последних дней своей жизни ЛОик Шерали был бессменным председателем международного фонда таджикского языка - фарси.

Лоик Шерали удостоен звания «Народный поэт Таджикистана», а за поэтические сборники «Земля Отечества» и «Вдохновения из «Шахнаме» ему была присуждена Государственная премия имени Абуабдулло Рудаки. В 1999 году Лоику Шерали была вручена международная премия «Лотос».

У поэта было больное сердце. Он скончался 30 июня 2000 года. Тело Лоика Шерали было предано земле при участии тысячи поклонников его поэтического таланта. Он похоронен в мемориальном парке Лучоб города Душанбе. (termcom.tj).






РЕКЛАМА