30 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Пограничники подверглись обстрелу афганских наркокурьеров

22.05.2008 09:11 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Таджикскими пограничниками пересечена попытка переброски свыше пятидесяти килограммов наркотиков из Афганистана на юг Таджикистана, сообщает НИАТ «Ховар».

По информации Главного управления пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на границе с Афганистаном пограничники задержали нарушителя госграницы 27–летнего гражданина Исламской Республики Афганистан Абдугаффора валади Абдулазиза, у которого обнаружен мешок с опием-сырцом весом семь килограммов.

При прочесывании местности обнаружен схрон, в котором находились двадцать два килограмма героина, восемнадцать килограммов афганского чарса и четыре с половиной килограмма опия-сырца. В этот момент таджикские пограничники подверглись обстрелу со стороны неизвестной вооруженной группы. К счастью, из пограничников никто не пострадал.

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

С января по апрель 2008 года силовые структуры и правоохранительные органы Таджикистана изъяли из незаконного оборота более 2,2 тонн наркотиков, что на тридцать процентов превышает показатель аналогичного периода 2007 года.






РЕКЛАМА