30 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: В августе международный военный контингент покинет Кабул

22.05.2008 09:51 msk, Фергана.Ру

Афганистан

В августе 2008 года начнется процесс вывода войск международного контингента из Кабула. В столице Афганистана их заменят афганская национальная армия (АНА) и полиция, сообщает Немецкая волна.

По мнению представителя международного миротворческого контингента АЙСАФ в Кабуле Марка Лети, АНА и правоохранительные органы страны в состоянии самостоятельно обеспечивать безопасность в Кабуле.

Силовые ведомства афганского правительства подтвердили, что способны обеспечить безопасность в афганской столице без посторонней помощи. В течение года иностранный военный контингент будет постепенно покидать столицу Афганистана и расположится вокруг города.

«Нам, конечно, не хватает навыков в обезвреживании взрывных устройств и разминировании, нет средств для военно-воздушной обороны, а также для разгрузки военных вертолетов. В этих случаях наша армия и полиция будут обращаться за помощью к иностранному военному контингенту», сообщил министр обороны Афганистана генерал Абдурахим Вардак.

Между тем, один из депутатов афганского парламента, доктор Рамазан Башардуст заявил в интервью Немецкой волне, что афганские вооруженные силы и полиция неоднократно доказали свою неспособность и несостоятельность в вопросах обеспечения безопасности даже одного маленького района в столице. В качестве примеров он привел инциденты с сожжением телекомпании «Ариана» и покушением на президента Хамида Карзая 27 апреля 2008 года.

По словам Башардуста, «если министры обороны, внутренних дел и руководители силовых структур останутся такими, какими мы их видим, а их семьи будут по-прежнему находиться в странах Запада, то они никогда не почувствуют боль и нужду в обеспечении безопасности собственного народа».

По данным представителя военного контингента НАТО в Кабуле, сегодня в афганской столице расквартированы более шести тысяч солдат. Представитель госбезопасности Афганистана на условиях анонимности сообщил немецкому изданию, что международный военный контингент заменят более десяти тысяч солдат афганских силовых структур.

Тем временем, о причине вывода иностранных войск в самом Афганистане ходят слухи. Согласно им, речь идет о присоединении бывшего премьер-министра и одного из самых влиятельных полевых командиров Гульбеддина Хекматияра к афганскому правительству. Одним из условий своего присоединения Хекматияр якобы назвал полный вывод из Кабула войск международного контингента. Однако пресс-секретарь Хамида Карзая Хумаюн Хамид-зада эти слухи опровергает.






РЕКЛАМА