28 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Лидер оппозиции Азимбек Бекназаров призвал всех «беречь президента»

22.05.2008 10:19 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В четверг, 22 мая, бывший генеральный прокурор Кыргызстана, экс-депутат парламента, председатель полуподпольного «революционного комитета» Азимбек Бекназаров провел встречу с журналистами, на которой высказал свое мнение по поводу появившейся информации о его возможной причастности к организации покушения на президента страны Курманбека Бакиева.

По словам Бекназарова, утром 20 мая он был приглашен в госкомитет национальной безопасности (ГКНБ), где имел беседу с первым заместителем председателя ГКНБ Турдубеком Алмаматовым, который заявил, что глава «ревкома» якобы призывает до начала осени 2008 года «убрать» президента Бакиева. При этом зампред ГКНБ отметил, что данная беседа носит товарищеский характер.

Азимбек Бекназаров назвал провокацией против него информацию о том, что он готовит покушение на президента. Хотя не исключает, что «возможно, найдутся люди, которые действительно дадут показания о том, что я готовил покушение на президента».

Бекназаров считает, что информация о готовящемся на президента покушении появилась неслучайно и исходит от таинственных «третьих сил, которые уберут президента, а стрелки переведут на меня». По его мнению, это продолжение серии слухов о болезни президента, которые распространялись в марте этого года, когда Курманбек Бакиев проводил свой отпуск в Германии.

Лидер оппозиции предположил, что информацию о покушении на главу государства инициирует окружение самого президента для того, чтобы повысить рейтинг последнего.

Бекназаров не исключает вероятности попытки покушения на президента, и поэтому призвал всех граждан беречь главу государства. Но заявил, что, несмотря ни на что, и экс-президент Аскар Акаев, и Курманбек Бакиев должны предстать перед судом за действия, совершенные ими в бытность на посту президента.

«Я никогда не призывал ликвидировать президента физически» - заявил Бекназаров. Действия зампредседателя ГКНБ он считает провокацией против себя.

Бекназаров напомнил об аналогичном случае, когда во времена правления ныне экс-президента Акаева один из оппозиционеров Топчубек Тургуналиев был осужден на шестнадцать лет лишения свободы по обвинению в организации покушения на главу государства.

«Если бы вы видели оружие, представленное как «ружье Тургуналиева», из которого тот якобы собирался убить Акаева, вы бы смеялись: оно было ржавым и его можно было использовать разве что в качестве дубинки» - рассказал бывший генеральный прокурор Кыргызстана.

В заключение Азимбек Бекназаров заявил, что у спецслужб нет никаких оснований для его задержания.






РЕКЛАМА