30 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Самарканде осужден организатор нелегального религиозного собрания

22.05.2008 10:48 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В Узбекистане к четырем годам лишения свободы приговорен врач, организовавший нелегальное собрание «Свидетелей Иеговы», сообщают Вести.uz со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

«Суд по уголовным делам города Самарканда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Олима Тураева, признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных в статьях 216 (Незаконная организация общественных объединений или религиозных организаций) и 229-2 (Нарушение порядка преподавания религиозных вероучений) Уголовного кодекса республики. Суд назначил ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года», - сказал источник.

По его словам, участившиеся жалобы населения на вовлечение молодежи в нелегальную организацию стали причиной проведения Управлением внутренних дел Самаркандской области мероприятий по выявлению фактов деятельности «Свидетелей Иеговы».

«Расследование привело к возбуждению уголовного дела и привлечению к судебной ответственности сектанта О.Тураева, грубо нарушавшего закон «О свободе совести и религиозных организаций», запрещающий действия, направленные на агитацию обращения верующих одних конфессий в другие, а также любую другую миссионерскую деятельность», - сказал он.

В ходе судебного расследования установлено, что практикующий травматолог О.Тураев использовал свое положение врача для привлечения граждан в секту. «В качестве вещественных доказательств на суде было представлено большое количество литературы миссионерского характера, обнаруженных по месту жительства подсудимого», - отметил источник.

Суд установил, что на еженедельных занятиях, куда привлекались и несовершеннолетние, О.Тураев наряду с дискредитацией основных религий, исповедуемых в Узбекистане, пропагандировал идеи о транснациональной религиозной духовности организации «Общество Сторожевой башни».

По данным Комитета по делам религий Узбекистана, в республике имеют государственную регистрацию в органах юстиции более 2200 религиозных организаций шестнадцати конфессий. В Узбекистане, наряду с мусульманскими, осуществляют свою деятельность 164 христианских организации, восемь еврейских общин, шесть общин бахай, общество кришнаитов и буддийский храм.






РЕКЛАМА