29 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств поддержал политику властей

22.05.2008 11:48 msk, Фергана.Ру

Туркмения

21 мая президент Туркменистана принял Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека, сообщает главная туркменская газета «Нейтральный Туркменистан».

Г-н Кнут Воллебек отметил, что «ОБСЕ высоко оценивает и поддерживает проводимую Туркменистаном политику позитивных реформ», пишет издание. Чиновник из ОБСЕ сообщил, что он имел возможность совершить поездку в Лебапский велаят, где побывал в школах и дошкольных учреждениях, а также посетил Государственный педагогический институт имени С.Сейди. Кнут Воллебек «приветствовал инициативы туркменского лидера по реформированию национальной системы образования, призванной вывести эту наиважнейшую сферу на уровень высоких мировых стандартов и уже дающей свои реальные плоды».

В свою очередь, глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что «основообразующим фактором политики Туркменистана, идущего по пути построения правового демократического светского государства, являются принципы гуманизма, неизменная приверженность международным нормам в области прав и свобод личности и, в первую очередь, Всеобщей декларации прав человека. Каждому гражданину страны, без какого бы то ни было различия, в том числе по национальной принадлежности, гарантируются права и свободы, закрепленные в Конституции, других законах и общепризнанных нормах международного права».

Ни высокий европейский гость, ни президент Г.Бердымухамедов ни словом не обмолвились о гуманитарных и экономических проблемах, с которыми сталкиваются в Туркменистане этнические меньшинства. По данным экспертов и правозащитников, политика туркменских властей уже долгие годы неизменно направлена на возвеличивание туркмен, как государствообразующей нации, и, соответственно, принижение и ущемление прав представителей других национальностей, проживающих на территории страны.

В то время как бытовой национализм в последние годы практически исчез, тысячи представителей этнических меньшинств стали сталкиваться с многочисленными проблемами, созданными действиями государственных органов. В большинстве случаев ограничение прав этнических меньшинств в Туркменистане вызвано не только злоупотреблениями отдельных чиновников, а является следствием общей национальной политики, санкционированной высшими органами государственной власти. Дискриминация, тяжелое материальное положение и отсутствие перспектив в государстве с практически мононациональным составом органов власти стимулирует быстрый рост эмиграционных настроений среди европейцев, казахов и представителей ряда других этнических групп (по данным IA-Centr.Ru).






РЕКЛАМА