29 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: Исламабад обменял своего посла на сто пятьдесят талибов

22.05.2008 12:19 msk, Фергана.Ру

Пакистан

По сведениям афганских СМИ, которые ссылаются на источники в Управлении национальной безопасности (УНБ) Афганистана, пакистанские власти в обмен на освобождение своего посла выпустили из тюрем страны порядка ста пятидесяти боевиков движения «Талибан», сообщает Афганистан.Ру.

Напомним, что похищенный в феврале этого года боевиками в зоне афгано-пакистанского приграничья посол Пакистана в Афганистане Тарик Азизуддин был освобожден 17 мая. Сразу несколько пакистанских изданий сообщили, что в обмен на освобождение своего посла Исламабад выпустил из тюрьмы бывшего министра обороны в правительстве талибов муллу Абдуллу и одного из влиятельных командиров на юге Афганистана муллу Мансура Дадуллу.

20 мая министр иностранных дел Афганистана Рангин Дадфар Спанта потребовал от пакистанских властей разъяснений относительно возможного обмена лидеров талибов на посла. Глава внешнеполитического ведомства Афганистана также осудил заключенное между пакистанскими талибами и Исламабадом соглашение о перемирии. В Кабуле уверены, что заключенное соглашение приведет к активизации деятельности боевиков на территории Афганистана.

Между тем, 21 мая пакистанские СМИ официально сообщили о подписании с боевиками соглашения о прекращении огня в афгано-пакистанском приграничье. Как отмечается, правительству Пакистана удалось заключить соглашение о перемирии с боевиками, контролирующими приграничную с Афганистаном горную долину Сват в Северо-Западной провинции. Согласно этим сообщениям, соответствующие договоренности были подписаны сторонами в Пешаваре.

Соглашение состоит из пятнадцати пунктов и, в частности, предусматривает прекращение огня со стороны боевиков и передачу Исламабаду иностранных наемников, находящихся сейчас в рядах боевиков. В ответ Пакистан обязуется выпустить из тюрем захваченных экстремистов и пойти на ограниченные уступки традициям шариата в регионе.

Как сообщает РИА Новости, боевики обещали закрыть лагеря по подготовке террористов-смертников и прекратить атаки на правительственные объекты и сотрудников сил безопасности. Сторонники движения «Талибан» также согласились не атаковать школы для девочек, магазины, торгующие музыкальной продукцией, парикмахерские и другие объекты, которые прежде не раз становились мишенями радикальных исламистов.






РЕКЛАМА