29 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: Отбывающему пожизненное заключение канадцу Хусейну Джелилу удалось передать на волю письмо

22.05.2008 13:22 msk, Фергана.Ру

Китай

Хусейн Джелил
Хусейн Джелил
Гражданин Канады, уроженец Кашгара (Китай), этнический уйгур Хусейнджан Джелил впервые прислал письмо из китайской тюрьмы, где он отбывает пожизненное заключение по обвинению в сепаратизме и террористической деятельности, сообщает Globeandmail.com.

Письмо датировано 10 марта и, судя по всему, оно попало на волю благодаря вышедшим на свободу заключенным тюрьмы в городе Урумчи, что на северо-западе Китая.

В письме Джалил обращается, по большей части, к своей матери с просьбой простить его и помочь его жене вырастить детей. Он пишет, что ни в чем не виноват, что не знает о том, что произошло во внешнем мире за два с половиной года его заключения. Джелил признался, что почти потерял надежду когда-нибудь вновь выйти за пределы тюрьмы и увидеть своих близких. Он поинтересовался, намерены ли они его навестить, и добавил, что послал своей матери два письма, но ответа на них не получил.

Между тем, семье Джелила было отказано в доступе к нему и ей до сих пор не известно его точное местонахождение. По мнению наблюдателей, место пребывания Джелила будет оставаться в тайне до окончания Пекинской Олимпиады, проведение которой намечено на август 2008 года.

Как сообщает Globeandmail.com, посол Китая в Оттаве был приглашен в Министерство иностранных дел Канады для обсуждения ситуации с Джелилом. По словам представителя МИДа, канадские должностные лица попросили китайского посла «хотя бы из гуманных соображений» разрешить семье заключенного канадца посещать его в тюрьме.

Напомним, Хусейнджан Джелил был арестован в Узбекистане в марте 2006 года, когда он вместе с женой и детьми решил навестить в Ташкенте больную мать Камилы, посчитав, что канадские паспорта обеспечат им безопасность.

Уроженец Кашгара, Хусейн Джелил в прошлом был осужден за участие в уйгурском сепаратистском движении. Освободившись из заключения в 1998 году, диссидент перебрался в Узбекистан, а затем в Турцию. В 2001 году в качестве беженца он прибыл в Канаду и жил в городе Гамильтон (Hamilton) до тех пор, пока не поселился в Берлингтоне (Burlington) близ Торонто. В 2005 году Х.Джелил получил канадское гражданство. Уехав из Китая, он вынужден был оставить в Кашгаре (город в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе Китая) двух сыновей и дочь. И вот в начале 2006 года вместе с женой и младшими детьми Х.Джелил прибыл в Узбекистан, где намеревался добиться воссоединения семьи. Вероятно, по запросу китайской стороны 26 марта Х.Джелил был арестован в Ташкенте. А спустя ровно три месяца он был экстрадирован в Китай, где он был приговорен к пожизненному лишению свободы и заключен в тюрьму.

На воле у Хусейна Джелила осталась семья – жена и четверо детей, один из которых прикован к инвалидной коляске и страдает пороком развития.

Перевод с английского © ИА «Фергана.Ру»






РЕКЛАМА