27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Режиссер из Голливуда снимет фильм о Баткенских событиях

26.05.2008 12:52 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Режиссер Эркин Ялгашев, проживающий и работающий в Голливуде уже полтора десятка лет, намерен снять картину про Баткенские события 1999–2001 годов, сообщает ИА «24.kg» со ссылкой на президента Национального концерна «Кыргызкино» Замира Эралиева.

Напомним, летом 1999 года в Кыргызстане произошли вооруженные конфликты между боевиками Исламского движения Узбекистана (ИДУ) и вооруженными силами Киргизской Республики. В июле 1999 года около села Зардалы Баткенского района была замечена группа вооруженных людей в количестве около двух десятков человек. Впоследствии боевики захватили в заложники акима (главу администрации) Баткена и трех сотрудников спецслужб республики. Боевики требовали беспрепятственного прохода в Узбекистан. Все заложники освобождены по результатам переговоров. Звено СУ-24 военно-воздушных сил Узбекистана нанесло бомбовые удары по местам размещения боевиков. Окончательно группа боевиков была уничтожена только в конце августа 1999 года.

«Одну из главных ролей сыграет знаменитый Хироюки Тагава. Этот фильм уйдет в мировой прокат, что случится впервые за историю кинематографа независимого Кыргызстана», - сообщил З.Эралиев.

«У всех наших знаменитых режиссеров не то, что мирового, даже республиканского проката не было. Я считаю, что пора в республике снимать фильмы с бюджетом минимум $1 миллион, чтобы иметь хорошие сборы не только в стране, но и за рубежом. К примеру, уже готов сценарий фильма «Великий Шелковый путь» с бюджетом в $3 миллиона, который намереваются снять американские кинематографисты», - дополняет глава киноконцерна.

По его словам, впервые в Кыргызстане выделены средства на создание киргизских анимационных фильмов в размере трех миллионов сомов ($1=35 сомов). Планируется также приобщить кыргызстанцев к мировой киноиндустрии посредством качественного дубляжа. На эти цели у нас заложено полтора миллиона сомов. К тому же государство выделило двенадцать миллионов сомов на проведение Иссык-Кульского кинофестиваля.






РЕКЛАМА