25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Суд обязал две оппозиционные газеты выплатить племяннику президента по миллиону сомов

02.06.2008 15:51 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В понедельник, 2 июня, судья Первомайского районного суда Бишкека Марина Давлетбаева вынесла обвинительный приговор в отношении двух оппозиционных газет - «Алиби» и «Де факто», с иском против которых обратился племянник президента Кыргызстана Асылбек Салиев.

Сын брата главы государства А.Салиев обратился в суд с иском о возмещении морального ущерба после того, как в этих газетах была опубликована статья о его возможной причастности к дорожно-транспортному происшествию со смертельным исходом. В статье высказывалось предположение, что следствие по данному делу затягивается в силу того, что подозреваемый в ДТП является родственником действующего президента.

Суд признал доводы истца и обязал редакции двух оппозиционных газет выплатить истцу по одному миллиону сомов (свыше $27 тысяч), автор статьи обязан будет выплатить Асылбеку Салиеву три тысячи сомов ($83).

Кроме того, суд обязал обе газеты в месячный срок опубликовать опровержение рассматриваемой публикации - «Будет ли привлечен к уголовной ответственности сын Жаныбека Бакиева?». По данному поводу защита обвиняемых выразила недоумение, поскольку материал был опубликован со знаком вопроса в заголовке и в статье содержится фраза о том, что редакция далека от утверждения, что племянник президента причастен к этому инциденту.

Редакции газет и автор статьи не согласились с решением суда и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции.






РЕКЛАМА