16 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Брат президента назначен руководителем службы государственной охраны

03.06.2008 12:09 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Жаныш Бакиев
Жаныш Бакиев
Как сообщает пресс-служба президента Кыргызстана, во вторник, 3 июня, государственный советник главы государства Токон Мамытов представил личному составу Службы Государственной охраны (СГО) нового руководителя – генерал-майора Жаныбека Бакиева, назначенного на должность президентским указом.

Жаныбек Бакиев является родным братом президента Курманбека Бакиева.

Представляя охранникам К.Бакиева нового шефа, глава службы охраны лидера Кыргызстана отметил, что в некоторых странах мира ответственность за охрану и безопасность глав государств и правительств возложена на их родственников или приближенных лиц, и эта процедура воспринимается как обычное явление. «Служебная карьера Жаныбека Бакиева началась с занятия рядовых должностей в милиции, и за время работы в правоохранительных органах республики он прошел все ступени карьерного роста», - сообщил советник президента.

Справка. Жаныбек Бакиев родился в 1958 году. Образование высшее – в 1980 году окончил Карагандинскую Высшую школу МВД СССР, кандидат юридических наук, женат, имеет четверых детей. Работал в правоохранительных органах, с 2006 года занимал должность первого заместителя председателя СНБ Кыргызстана. Возглавляет общественный фонд имени Жусупбека Бакиева и фонд «Безопасность и правопорядок». Награжден 28 орденами и медалями СССР, Киргизской Республики и зарубежных стран.






РЕКЛАМА