29 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркмения: «Туркментелеком» начал подключать к Интернету частных абонентов

05.06.2008 14:00 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Государственная компания электросвязи Туркмении «Туркментелеком» на этой неделе начала осуществлять подключение к сети Интернет, сообщает Прайм-ТАСС.

На данный момент подключение осуществляется по заявкам от частных лиц, поданным в феврале 2007 года. Подключение по последним заявкам будет выполнено в течение одного-двух месяцев.

Напомним, в Туркмении в феврале 2007 года были открыты первые государственные Интернет-кафе. Мультимедийным оборудованием стали оснащаться школы и вузы страны, научные учреждения.

По данным «Туркментелекома», являющегося с 2000 года монополистом Интернет-услуг в Туркмении, число частных абонентов в стране около четырех тысяч человек. Их было значительно больше в 1996-1999 годах, когда доступ к Интернету обеспечивали несколько частных провайдеров. С 2000 года по решению первого президента страны Сапармурата Ниязова заявки частных лиц на предоставление электронной почты и доступа в сеть Интернет не принимались.

До настоящего времени основными абонентами являются правительственные организации и государственные и иностранные компании.

Напомним, что в мае этого года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов отправил в отставку заместителя министра связи за «задержки в распространении Интернета в стране». Не прошло и месяца, как туркмены получили возможность доступа во «всемирную паутину» из дома.






РЕКЛАМА