29 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Осужденные афганцы просят президента выдать их афганским властям

05.06.2008 15:24 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Группа афганских заключенных, отбывающих наказание в тюрьме таджикского города Вахдат, обратилась к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону с открытым письмом с просьбой передать их властям соседнего Афганистана. Под письмом подписались девяносто четыре заключенных из числа афганских граждан, сообщает Афганистан.Ру.

Авторы обращения пишут, что некоторые из них «серьезно больны» и долгое время не виделись со своими семьями. По их словам, к ним не применяются правила досрочного освобождения. «Убедительно просим Вас помочь нам и разрешить данную проблему в соответствии с демократическими законами правового Таджикистана, оказывая отеческую помощь», - говорится, в частности, в письме, обнародованном немецкими журналистами.

Между Таджикистаном и Афганистаном в июне 2006 года было подписано межправительственное соглашение, регламентирующее обмен заключенными для дальнейшего их отбывания наказания у себя на родине. Однако, как утверждает посол Афганистана в Таджикистане Саид Мохаммад Хайрхуа, данный документ не может вступить в силу из-за того, что он до сих пор не ратифицирован таджикской стороной. «Этот протокол ратифицирован парламентом Афганистана, однако со стороны парламента Таджикистана эта работа еще не проделана», - цитирует слова афганского дипломата Би-би-си.

Во внешнеполитическом ведомстве Таджикистана сообщили, что документ в настоящее время находится на рассмотрении парламента и, ожидается, что в ближайшие недели произойдет его ратификация.






РЕКЛАМА