18 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан возобновил переговоры с Россией о достройке Рогунской ГЭС

06.06.2008 09:51 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

По просьбе властей Таджикистана Россия может вернуться в проект достройки Рогунской ГЭС стоимостью $3 млрд. Отвечать за проект с российской стороны будет ЗАО «Интер РАО ЕЭС». Какую долю в станции оно получит, пока неизвестно, но, по неофициальной информации, Россия будет требовать контроля, сообщает Коммерсант.

Изданию удалось ознакомиться с письмом, которое было написано премьеру России Владимиру Путину премьером Таджикистана Акилом Акиловым. В нем сказано, что Таджикистан создает финансовый консорциум по достройке ГЭС при участии Всемирного банка. Страна просит поучаствовать в консорциуме и российскую сторону. Форма участия России в консорциуме не оговаривается, но, по словам источника в МИДе, предполагается, что ответственным за проект будет ОАО «Интер РАО ЕЭС». В компании эту информацию комментировать отказались.

Рогунская ГЭС - советский долгострой, в котором четыре года назад решил принять участие «Русал». Электростанция должна стать самой крупной в Центральной Азии (шесть гидроагрегатов общей мощностью 3,6 ГВт). Для пуска первых блоков необходимо как минимум $1,3 млрд., а для шести - более $3 млрд.

«Русал» должен был получить пятьдесят один процент в этой ГЭС и вместе с Таджикистаном оплатить строительство. Но прошлым летом республика в одностороннем порядке расторгла договор с алюминиевой компанией, поскольку та за четыре года якобы так и не профинансировала проект (сам «Русал» уверяет, что оплатил его ТЭО).

В ответ глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил, что Россия не собирается выходить из проекта, однако до сих пор никаких договоренностей стороны не достигли.

В апреле правительство Таджикистана учредило открытое акционерное общество по достройке ГЭС с уставным фондом 116 млн. сомони ($33,85 млн.). В 2009 году ежегодные инвестиции из госбюджета республики должны будут превысить $79 млн.






РЕКЛАМА