27 april 2024




Новости Центральной Азии

МВД Кыргызстана: Узбекские силовики задержали киргизских милиционеров в ответ на приграничный инцидент

07.06.2008 12:36 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В пятницу, 6 июня, сотрудниками СНБ Узбекистана были задержаны киргизские милиционеры, сообщает Кабар.

По этому поводу пресс-служба МВД Кыргызстана выступила с заявлением. В нем говорится, что два сотрудника Алабукинского РОВД направлялись из Алабукинского района в город Джалалабад по транзитному маршруту через территорию Чартакского района Наманганской области Узбекистана для выполнения оперативно-служебных задач. По их показаниям, когда до киргизской границы оставались считанные метры, по неизвестным причинам сотрудники службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана вынудили их автомобиль повернуть обратно и остановиться у Чартакского РОВД.

По свидетельствам очевидцев, киргизские милиционеры были в форменной одежде и в трезвом состоянии. Однако милиционеры Чартакского РОВД при участии сотрудников СНБ Узбекистана составили материалы для привлечения киргизских коллег к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, нарушение правил дорожного движения и за превышение пределов тонировки задних стекол их автомобиля. Как отмечает пресс-служба киргизского МВД, эта статья применяется как «дежурная» для граждан Кыргызстана, и даже если бы подобные административные правонарушения имели место, за это полагался бы лишь штраф.

Киргизские милиционеры находятся в Чартакском РОВД по настоящее время, их автомобиль не возвращен, и причины их такого долгого задержания узбекскими силовиками неизвестны.

У пресс-службы МВД Кыргызстана есть основания предполагать, что данный факт задержания является ответным действием сотрудников СНБ Узбекистана на произошедший вечером 2 июня инцидент, связанный с пограничниками Узбекистана, так как расследование этого происшествия находится на исполнении в Управлении СНБ Узбекистана по Наманганской области. А во время нескольких телефонных разговоров с первыми руководителями Наманганской областной государственной администрации, начальниками Касансайского и Чартакского РОВД Наманганской области, они ссылались на этот инцидент и на возможность «положительного» его решения, сообщает пресс-служба.

2 июня 2008 года около 20.00 часов в селе Достук Ноокенского района Кыргызстана двое солдат пограничных войск Узбекистана, дислоцированных в селе Учкурган Учкурганского района Наманганской области, имея при себе автоматы Калашникова, нарушили государственную границу, перейдя на территорию Кыргызстана, и задержали гражданина Кыргызстана, жителя села Достук. Оскорбляя его нецензурными словами, они попытались вывести сельчанина на территорию Узбекистана.

Однако родные и соседи задержанного не позволили сделать это, они разоружили пограничников, забрав у них автоматы и патроны. Отобранное оружие сельчане сдали в Ноокенский районный отдел внутренних дел.

Предварительное расследование инцидента завершено. В соответствии с законодательством Киргизской Республики, уголовное дело передано в Управление ГКНБ Киргизской Республики по Джалалабадской области для проведения следственных мероприятий.

Начальник УВД Джалалабадской области, генерал-майор милиции Кемелбек Киязов назначил служебное расследование. Вчера на место происшествия, в Чартакское РОВД были направлены заместитель начальника УВД и заместитель начальника Алабукинского РОВД. Однако на Касансайском погранпосту их не пропустили на территорию Чартакского района, что было сделано по указанию из Управления СНБ Узбекистана по Наманганской области, заключает пресс-служба киргизского МВД.






РЕКЛАМА