27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: МИД просит Узбекистан разъяснить инцидент с задержанием киргизских милиционеров

10.06.2008 10:17 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Во вторник, 10 июня, МИД Кыргызстана направил Узбекистану официальное обращение с просьбой разъяснить ситуацию с задержанием двух киргизских милиционеров в Чартакском районе Наманганской области, когда они транзитом пересекали узбекскую территорию.

Напомним, что 6 июня, на следующий день после задержания милиционеров, пресс-служба киргизского МВД заявила, что есть основания предполагать, что данный факт задержания является ответным действием сотрудников СНБ Узбекистана на произошедший вечером 2 июня инцидент, связанный с пограничниками Узбекистана, так как расследование этого происшествия находится на исполнении в Управлении СНБ Узбекистана по Наманганской области. А во время нескольких телефонных разговоров с первыми руководителями Наманганской областной государственной администрации, начальниками Касансайского и Чартакского РОВД те ссылались на этот инцидент и на возможность «положительного» его решения.

Напомним, что 2 июня двое пограничников узбекского поста «Учкоргон», незаконно перейдя границу, задержали на территории Достукской сельуправы Ноокенского района 42-летнего местного жителя, которого попытались силой увести на территорию сопредельного государства. Однако родные и соседи задержанного не позволили сделать это, они разоружили пограничников, забрав у них автоматы и патроны. Отобранное оружие сельчане сдали в Ноокенский районный отдел внутренних дел. Узбекская сторона не предприняла до этого момента никаких официальных действий по возвращению оружия. Есть основание полагать, что задержание киргизских милиционеров и есть способ вернуть табельное оружие в обмен на их освобождение.

МВД Кыргызстана настаивает на этой версии, ссылаясь на показания очевидцев, которые говорят, что киргизские милиционеры были в форменной одежде и в трезвом состоянии. Однако милиционеры Чартакского РОВД Узбекистана при участии сотрудников СНБ составили материалы для привлечения киргизских коллег к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, нарушение правил дорожного движения и превышение пределов тонировки задних стекол их автомобиля. Как отмечает пресс-служба киргизского МВД, эта статья применяется как «дежурная» для граждан Кыргызстана, но даже если подобные административные правонарушения имели бы место, за это полагался бы лишь штраф.






РЕКЛАМА