30 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Душанбе подписано соглашение с «Газпромом» о геологоразведке

10.06.2008 14:12 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Во вторник, 10 июня, в Душанбе между ОАО «Газпром» и Таджикистаном было подписано соглашение о геологоразведке на четырех нефтегазовых месторождениях - Ренган, Саргазон, Сарыкамыш, Западный Шаамбары, сообщает РИА Новости.

Азия-плюс напоминает, что таджикско-российское сотрудничество в нефтегазовой отрасли регулируется межправительственным соглашением «О стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли», подписанным еще в 2003 году, и Меморандумом о намерениях по созданию совместного таджикско-российского предприятия, подписанным в марте 2006 года.

В декабре 2006 года «Газпрому» были выданы лицензии на проведение геологического изучения нефтегазоперспективных площадей Саргазон и Ренган, прогнозные ресурсы углеводородов которых оцениваются в 30 и 35 млрд. кубометров соответственно.

Оператором проектов «Газпрома» в Таджикистане является ЗАО «Зарубежнефтегаз», которое в апреле 2007 года приступило к проведению геологоразведочных работ на вышеназванных площадях в опережающем режиме – до создания СП.

ЗАО «Зарубежнефтегаз» образовано в середине 1998 года. С начала 2007 года «Зарубежнефтегаз» на сто процентов принадлежит ОАО «Газпром». «Зарубежнефтегаз» представляет интересы «Газпрома» в ряде проектов по разведке и освоению углеводородных месторождений и строительству объектов нефтегазовой промышленности за рубежом, в первую очередь, в странах Среднего и Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки, а также в странах СНГ, в частности, в Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане.






РЕКЛАМА