20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Милиция изъяла компьютеры оппозиционной газеты «De-факто»

14.06.2008 18:45 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

14 июня во второй половине дня редакция кыргызскоязычной оппозиционной газеты «De-факто» подверглась милицейскому обыску. Сотрудники столичной милиции изъяли у журналистов системные блоки со всех компьютеров, находящихсяв редакции, а также забрали CD-диски и другие носители информации.

Поводом для обыска послужило постановление судьи Свердловского районного суда столицы Ч.Адамкулова о «разрешении производства обыска (выемки) в жилище», датированное сегодняшним днем. Основанием для выдачи постановления послужило ходатайство следователя бишкекского ГУВД Т. Байчаева, который возбудил в отношении газеты «De-факто» уголовное дело по статье 329 (Заведомо ложный донос) УК КР.

В выпуске упомянутой газеты от 12 июня было опубликовано заявление некой бишкекчанки Замиры Молдоевой. Как сообщила заместитель главного редактора издания Жылдыз Мусабекова, публикация была размещена на платной основе. В статье рассказывалось о коррупционных действиях начальника управления государственного комитета по налогам и сборам по городу Бишкек Таалайбека Далбаева. Автор статьи просила президента страны, главу правительства и мэра Бишкека принять меры к Далбаеву, который, якобы наладил в своем ведомстве систему поборов и взяток.

На следующий день после выхода газеты столичная прокуратура возбудила уголовное дело по вышеназванной статье 329 («Заведомо ложный донос») Уголовного кодекса Кыргызстана. В постановлении о производстве обыска суда говорится, что (приводится по оригиналу) «предварительной проверке установлено, что доводы, изложенные в заявлении автором обращения, не соответствуют действительности». Судья посчитал, что руководством газеты «De-факто» допущено грубое нарушение Закона «О средствах массовой информации», «выразившееся в причинении существенного вреда охраняемым законом правам и интересам граждан, обнародовав недостоверную информацию, а именно заведомо ложного доноса в виде заявления от имени вымышленного лица Молдоевой З.». Следует отметить, что обыск в редакции проходил в отсутствие главного редактора газеты Чолпон Орозбековой, которая в настоящее время находится за пределами страны.

Руководитель центра «Интербилим» Асия Сасыкбаева, приехавшая в редакцию по просьбе журналистов газеты, отметила в действиях милиционеров ряд странностей. Так, в постановлении суда говорилось, что следователь ходатайствовал перед судом «о разрешении производства обыска (выемки) бухгалтерских документов об оплате за публикацию заявления Молдоевой». Это ходатайство судьей было удовлетворено.

- Соответственно, милиционеры и должны были изымать то, что просили. Но они почему-то забрали практически все системные блоки компьютеров, все диски и электронные носители информации, - недоумевает Сасыкбаева.

Руководитель правовой клиники «Адилет» правозащитница Чолпон Джакупова также прокомментировала случившееся. Она удивлена, что в постановлении суда ни слова не говорится о самом герое материала.

- Непонятно, обращался ли сам Далбаев с заявлением на редакцию, или это была инициатива прокуратуры - возбудить уголовное дело в отношении «De-факто»? - вопрошает Джакупова.

Отметим, что 2 июня газета «De-факто» была приговорена к выплате одного миллиона сомов (примерно 27,6 тысяч долларов США) по иску Асылбека Салиева - племянника президента страны и сына руководителя Главного управления государственной ораны.

- Нынешний инцидент можно считать продолжением давления на неугодные СМИ, - считает главный редактор бишкекской правозащитной газеты «Голос свободы» Улугбек Бабакулов, который приехал в редакцию «De-факто» и наблюдал за действиями сотрудников милиции.

- Изъятие оргтехники фактически сорвало выпуск очередного номера нашего издания, так как в изъятых компьютерах находились планируемые к публикациям материалы, - отметила заместитель главного редактора «De-факто» Жылдыз Мусабекова.






РЕКЛАМА