25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Гражданское общество и оппозиция вступились за газету «Де Факто»

17.06.2008 10:45 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Представители гражданского общества и оппозиционные партии Киргизии выступили в защиту газеты «De-Факто», в отношении которой по заявлению главы налоговой службы Бишкека было возбуждено уголовное дело.

14 июня в Бишкеке редакция газеты «De-Факто» была подвергнута обыску. Из помещения редакции в рамках возбужденного уголовного дела по факту «заведомо ложного доноса» была изъята компьютерная техника.

Причина возбуждения уголовного дела в следующем. В выпуске упомянутой газеты от 12 июня было опубликовано заявление некой бишкекчанки Замиры Молдоевой о якобы коррупционных действиях начальника управления государственного комитета по налогам и сборам по городу Бишкек Таалайбека Далбаева. Представители прокуратуры заявили, что автор статьи является вымышленным лицом.

В данный момент выпуск очередного номера газеты находится под вопросом.

В связи с возбуждением уголовного дела в отношении издания, оппозиционная партия «Ата Мекен» распространила заявление, в котором выражает озабоченность по поводу случившегося. «Ата-Мекен» полагает, что действия редакции газеты «De-Факто» не подпадают под норму статьи УК Кыргызстана «Заведомо ложный донос», поскольку заведомо ложный донос - это преступление против правосудия во время следствия, расследования или суда. А такие открытые письма, адресованные президенту страны, другим высокопоставленным чиновникам и депутатам парламента постоянно печатаются в газетах. Здесь налицо попытка наказания неугодного властям печатного издания и устрашение других представителей независимых СМИ на примере газеты «De-Факто», - заявляет оппозиционная партия.

Лидеры коалиции НПО «За демократию и гражданское общество» также заявили, что готовы пойти на организацию митингов и акций в защиту газеты «De-Факто». Данная гражданская организация полагает, что возбуждение уголовного дела против газеты является попыткой уничтожения свободной прессы и запугивания журналистов.

Отметим, что 2 июня текущего года газета «De-Факто» была приговорена к выплате одного миллиона сомов (примерно 27,6 тысяч долларов США) по иску Асылбека Салиева - племянника президента страны и сына руководителя Главного управления государственной ораны.






РЕКЛАМА