30 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Мемориал памяти жертвам политических репрессий будет перенесен за границы Астаны

24.06.2008 09:54 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Как сообщает «Эксперт Казахстан», к десятилетию столицы Казахстана Астаны мемориал памяти жертвам политических репрессий будет демонтирован и перенесен в музей истории политических репрессий "АЛЖИР" в село Акмол (ранее Малиновка, в 30 км от Астаны, где был Акмолинский лагерь жен изменников Родины - АЛЖИР). На месте мемориала будет воздвигнут флагшток с флагом Казахстана. Необходимость переноса власти объясняют тем, что памятник жертвам тоталитарного режима, оказавшись в окружении нескольких культурно-развлекательных объектов (цирк, Дворец торжеств, центр отдыха "Думан") потерял свою идеологическую ценность и не вписывается в столичный пейзаж.

Стоит отметить, что год назад столичные власти уже заявляли о намерении перенести мемориал. Причина: в нем "не отражены акты геноцида против казахского и депортированных в Казахстан народов. Все это в совокупности не позволяет считать данный монумент полноценным и объективно отражающим историческую правду".

Тогда это решение вызвало резкую критику со стороны Ассоциации жертв политических репрессий, и бывший аким столицы Аскар Мамин пообещал, что вопрос о сносе мемориала больше подниматься не будет. Тем не менее, новый аким Астаны Имангали Тасмагамбетов реализовал эту идею.

Все случившееся в Астане очень напоминает происходящее в Ташкенте, где вслед за памятником первому космонавту Гагарину на окраину города были "депортированы" остатки установленного в 1982 году монумента Дружбы народов, изображавшего семью Шамухмудовых, в годы Великой Отечественной войны усыновившей 15 детей разных национальностей. Мотивировка переноса памятника, приуроченного к отмечаемому в следующем году 2200-летию Ташкента, проста: он не отвечает концепции развития нового Узбекистана. На месте памятника разбили клумбу.

Эксперт Казахстан, N25, 23.06.2008






РЕКЛАМА