26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Парламент мечтает о водно-ирригационной независимости страны

26.06.2008 12:45 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как сообщает ИА «24.kg», сегодня Жогорку Кенеш (парламент) Кыргызстана принял постановление о ликвидации водно-ирригационной зависимости страны.

Документ, автором которого является депутат Бегалы Наргозуев, поручает правительству Кыргызстана до 1 октября 2008 года разработать план мероприятий по ликвидации водно-ирригационной зависимости от Узбекистана и Таджикистана, по территории которых проходят более десяти каналов.

Горное озеро в Кыргызстане
Горное озеро в Кыргызстане. Фото ИА «Фергана.Ру»

Парламент также поручил кабинету министров разработать план мероприятий на ближайшие 10 лет по предупреждению наводнений и возведению укрепляющих дамб для накопления и распределения поливной воды (и так называемых селехранилищ).

В будущем для создания собственной полноценной ирригационной системы и селезащитной системы Кыргызстану необходимо будет проложить до 140 километров каналов.

Отмечается, впрочем, что депутаты парламента Кыргызстана не смогли даже составить точный список ирригационных сооружений, которые должны попасть в план по ликвидации водной зависимости от стран-соседей.






РЕКЛАМА