24 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: День рождения президента стал государственным праздником

26.06.2008 13:42 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Как сообщает пресс-служба главы Казахстана, Нурсултан Назарбаев подписал сегодня закон «О внесении дополнения в Закон РК “О праздниках Республики Казахстан”».

Поправка в закон разработана в целях установления нового государственного праздника - «Дня столицы» (отмечается 6 июля). В заключении комитета сената (верхней палаты парламента республики) по социально-культурному развитию говорится, что этот праздник будет «иметь историко-культурное значение для граждан Казахстана».

«Вводимый государственный праздник призван символизировать достижения нашего народа в новейшей истории Казахстана, которые связаны с обретением государственной независимости и переносом новой столицы к географическому центру страны».

Столица Казахстана - Астана
Столица Казахстана - Астана

Заметим, 6 июля совпадает с днем рождения главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ранее День столицы отмечался в Астане на городском уровне, его праздновали 10 июня. Позднее датой праздника назначили 6 июля - день рождения Назарбаева, который, как отмечает агентство, был инициатором переноса столицы из Алма-Аты в Астану.

С инициативой сделать эту дату государственным праздником казахские депутаты выступили после того, как Назарбаев отверг их предыдущее предложение: переименовать Астану в Нурсултан.

Нурсултан Назарбаев правит Казахстаном с 1989 года, отмечает Лента.Ру. В 2007 году парламент республики принял поправки в конституцию, которые дали Назарбаеву право избираться на пост президента неограниченное число раз.






РЕКЛАМА