20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Вещевой рынок «Аския» дотла сожжен пожаром

06.07.2008 21:59 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

6 июля в результате пожара дотла сгорел вещевой рынок «Аския» (бывший «Соцгород»), расположенный в центральной части столицы Узбекистана Ташкента и состоящий примерно из сотни магазинчиков, торгующих одеждой, обувью, косметикой, парфюмерией, игрушками и прочим подобным товаром.

По данным от источников в ташкентской милиции, пожар возник из-за неисправной электропроводки, которая воспламенилась в результате проводящихся на части рынка ремонтных работ. Огонь охватил сразу несколько торговых павильонов, образующих единый ряд, и стал распространяться на другие. Достаточного для тушения пожара количества воды на рынке не нашлось, и отбегающие от наступающего жара коммерсанты были вынуждены бессильно наблюдать за тем, как гибнет их добро.

Пожар на рынке в Ташкенте. Торговцы бессильно наблюдают за тушением.
Пожар на рынке в Ташкенте. Торговцы бессильно наблюдают за тушением. Фото ИА «Фергана.Ру»

Следует отметить, что торговцы понесли значительный материальный ущерб: сгоревшие магазинчики были выкуплены новыми владельцами у городских властей за 3-5 тысяч долларов. По ташкентским меркам это - огромная сумма.

По рассказам очевидцев, когда прибыли первые пожарные машины, то оказалось, что по каким-то причинам у них не работают брандспойты. Подъехали новые, но их водные струи не дотягивались до горящих магазинов, поскольку узкие проходы торговых рядов не позволяли пожарной автотехнике туда заезжать. Тогда пожарные принялись тушить пожар ведрами. Воду подвозили на специальных автомобилях-цистернах. В общей сложности было задействовано от 4 до 8 пожарных машин.

Тем временем, милиция выставила за пределы рынка всех торговцев и посетителей и, закрыв ворота, сдерживала напор людей, стремящихся прорваться на территорию базара и хоть частично спасти от огня свою собственность. Периодически небольшие группы всё же прорывались сквозь милицейские заслоны и мчались к горящим павильонам, за что милицейские начальники принимались громко отчитывать своих подчиненных.

А на задворках рынка группа мародеров успела перекинуть через забор 2-3 десятка ящиков с шампунем, мылом, пастой, одеждой и прочим спасенным от огня товаром. Ушлые ребята спешно подогнали «Дамас» и принялись загружать его «спасенными» ящиками и коробками.

О том, сколько людей физически пострадало в результате пожара, пока не известно, однако, по словам самих торговцев, пострадавшие есть, и немало.

Соб. инф.






РЕКЛАМА