28 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Депутаты приостановили работу киргизско-британской золотодобывающей компании

07.07.2008 18:08 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Специальная парламентская комиссия, созданная для изучения ситуации на золоторудном месторождении «Андаш», приняла решение о временном прекращении до сентября этого года деятельность киргизско-британской компании «Андаш Майнинг Компани».

Комиссия была образована 5 июня этого года после ряда обращений со стороны экологических организаций и местных жителей Таласской области с требованием прекратить разработку месторождения «Андаш» с целью добычи золота и меди. Решение комиссии о приостановке деятельности компании было принято из-за высокой вероятности неприятных последствий для экологии региона.

По мнению членов парламентской комиссии, проинспектировавшие месторождение «Андаш» в Таласской области с 2 по 5 июля, руководство компании не смогло дать вразумительных ответов на вопросы о возможных экологических последствиях в случае, если будет разрушено хвостохранилище, которое располагается вблизи реки Талас.

Депутаты обязали руководство компании представить проектную документацию для изучения совместной экспертной группе, которая составит заключение для его рассмотрения профильным комитетом парламента.

Разработка золоторудного месторождения «Андаш» было начато в 2004 году, сумма уже вложенных инвестиций составляет более семидесяти миллионов долларов США.

Между тем, источники ИА «Фергана.Ру» сообщили весьма интересную информацию по инициативе местных жителей Таласской области о прекращении разработки месторождения по экологическим причинам: они утверждают, что эти требования инициируются, а возможно, и финансируются некими представителями Казахстана.

«Аргументы якобы жителей Таласской области о загрязнении реки Талас не выдерживают критики. Ни одно из киргизских сел вдоль Таласа не пьет воду из самой реки, все они употребляют воду из различных притоков Таласа. Так что в закрытии проекта «Андаш» заинтересованы жители казахстанских сел, расположенных ниже по течению реки Талас, которые и употребляют эту воду. А возможное загрязнение реки Талас никак не скажется на жителях киргизских сел, пострадают казахские. Странно то, что казахские представители не действуют в открытую, не заявляют о своих правах на пользование трансграничными реками», - сообщил источник ИА «Фергана.Ру».






РЕКЛАМА