25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Андижанской области застрелен сотрудник милиции

09.07.2008 09:15 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В минувшее воскресенье, 6 июля, в Андижанской области Узбекистана во время несения службы был застрелен сержант милиции Закирджон Парпиев.

По информации источников ИА «Фергана.Ру» в Узбекистане, убийство милиционера произошло в коммерческом банке «Асака» города Асака Андижанской области, где погибший вел ночное дежурство. Как выяснилось, в момент убийства З.Парпиев был в нетрезвом состоянии.

«Предположительно, погибший милиционер вместе с напарником устроил попойку на рабочем месте, в ней участвовал еще один человек, который и произвел выстрелы из пистолета погибшего. Один из милиционеров скончался, а второй с огнестрельными ранениями был доставлен в больницу», - рассказал источник в Андижанской области.

По неподтвержденным данным, предполагаемый убийца скрылся в городе Андижан, забрав с собой пистолет, принадлежавший Парпиеву.

В связи с произошедшим сотрудники внутренних дел Андижана и Асаки перешли на усиленный режим несения службы. В области объявлен план «Перехват», ведутся поиски скрывающегося убийцы, который, судя по всему, является клиентом банка, где и произошла трагедия.

Причины убийства сотрудника милиции пока не известны. По версии работников банка, между охранявшими учреждение сотрудниками милиции и гражданским лицом, возможно, возник спор, спровоцировавший потасовку, в ходе которой разъяренный гражданин выхватил из кобуры милиционера пистолет и выстрелил несколько раз. Затем, поняв, что натворил, он скрылся с места происшествия. При этом сотрудники банка исключают версию о предумышленном нападении на сотрудников милиции.

Управление внутренних дел города Андижана, равно как и милиция города Асака, воздерживается от каких-либо комментариев по происшествию, ссылаясь на тайну следствия. Однако, по информации одного из сотрудников андижанской милиции, уже приняты меры в отношении ряда милицейских чиновников города, нескольким из них придется, скорее всего, распрощаться с должностями за то, что допустили беспорядки в момент несения службы.

По словам водителей, занимающихся частным извозом в Андижанской области, со дня убийства сотрудника милиции в регионе участились милицейские облавы. Так, при въезде на территорию области тщательную проверку проходят все легковые и грузовые автотранспортные средства, а Андижан и Асаку наводнили сотрудники милиции, внимательно изучающие лица прохожих.

Андижан стал известен на весь мир после событий в мае 2005 года, когда власти жестоко подавили беспрецедентную по своим масштабам акцию протеста местных жителей. По информации правозащитников, погибло не менее семисот человек, однако власти называют меньшую цифру, в случившемся они обвиняют исламских радикалов, тайно проникших в город из соседнего Кыргызстана. Андижанская трагедия стала причиной охлаждения отношений между Узбекистаном и Западом, который выступил за проведение международного расследования кровавых событий мая 2005 года.






РЕКЛАМА