28 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Ростове из рабства освобождены сорок граждан Таджикистана

11.07.2008 15:16 msk, Фергана.Ру

Россия

Ростовские милиционеры освободили сорок граждан Таджикистана, которых длительное время незаконно удерживали на одном из мусороперерабатывающих заводов на свалке, заставляя работать, сообщает Regions.ru со ссылкой на представителя пресс-службы ГУВД по Ростовской области Константина Розина.

«Сотрудники милиции получили информацию, что на мусороперерабатывающем заводе, расположенном на одной из свалок в Ростове-на-Дону, незаконно удерживаются и работают около пятидесяти граждан иностранных государств», - сказал он.

В ходе проверки милиционеры обнаружили сорок граждан Таджикистана, которых на протяжении длительного времени удерживали на этом заводе. По версии следствия, вербовщики в Таджикистане предлагали работу в России, затем перевозили согласившихся в Москву, а оттуда - в Ростов-на-Дону. «Работодатели» покупали граждан Таджикистана по цене от пяти до семи тысяч рублей, забирали у них документы, фактически люди работали за еду», - пояснил Розин.

Все граждане Таджикистана были зарегистрированы в Ростове-на-Дону. Жили они в бараках, там же, на свалке, размещалась и их кухня. Кроме того, было построено здание, напоминающее мечеть.

Лица, причастные к этому преступлению, установлены, проводятся мероприятия по привлечению их к уголовной ответственности.






РЕКЛАМА