26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Из архивов телевидения пропала часть видеозаписей выступлений президента страны

15.07.2008 14:00 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Как сообщают источники информационного агентства «Фергана.Ру», работающие в Национальной телерадиокомпании Узбекистана (УзТВ), из архива компании исчезла часть видеозаписей выступлений президента Ислама Каримова. Вот уже месяц, как сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) республики начали следствие по данному факту.

По словам тележурналиста, просившего не называть его имя из соображений личной безопасности, силовики намерены привлечь к ответственности должностных лиц канала «Узбекистон» (бывшего Первого канала), являющегося основным рупором пропаганды политики и личности Ислама Каримова, а также работников центрального архива, в котором хранились видеокассеты с записями выступлений узбекского президента.

«Переведена в усиленный режим даже работа постовых милиционеров у входа на территорию телекомпании и работников бюро пропусков. Видимо, не избегут наказания и руководители этих служб», - сказал «Фергане.Ру» один из работников канала «Ёшлар» («Молодость») УзТВ.

По его словам, с началом следствия руководители всех четырех телеканалов – «Узбекистон», «Ёшлар», «Тошкент» и «Спорт» - провели срочные собрания со своими тележурналистами, операторами и административными работниками.

«На этих собраниях нам было объявлено, что из архива телевидения пропали кассеты с записями каримовских выступлений, а также, что СНБ начала следствие по этому поводу. Должностные лица просили нас временно не обращаться в архив телевидения и максимально ограничить число пользователей архива для организации различных передач, ток-шоу и студийных интервью», - сообщил журналист УзТВ.

О скандале, связанном с пропажей «президентских» кассет, «Фергане.Ру» рассказали и журналисты, работающие на канале «Спорт». По их словам, силовики уже успели допросить и некоторых журналистов спортивного канала.

«Наш канал меньше всех занимается политпропагандой. Однако, несмотря на это, эсэнбэшники допрашивали некоторых наших «спортивников» так, как будто эти кассеты пропали на нашем канале», - говорят спортивные тележурналисты.

«Независимо от того, найдут истинных похитителей кассет или нет, все равно кто-то понесет наказание. Ведь должен же кто-то отвечать за это, должны же эсэнбэшники отчитаться перед своим руководством, что нашли и наказали виновных», - говорят тележурналисты.

А вопрос о том, кто и с какой целью похитил эти кассеты, пока остается без ответа.






РЕКЛАМА